Украина не знает, как победить Россию-агрессора — Ющенко

13 января 2017, 14:54обновлено 3 августа 2018, 01:22
Ющенко заявил, что 2,5 года назад у Украины была даже свободная экономическая зона в аннексированном Крыму, вместе с Россией.

Виктор Ющенко

Украина сейчас не знает, как победить Россию-агрессораи вернуть мир на свои земли.

Об этом заявил экс-президент страны Виктор Ющенко, пишет Сегодня.

видео дня

"К сожалению, мы не имеем плана ответа, как добиться победы, а через победу прийти к миру. У нас очень много гибридов работает. Мы не можем это назвать войной, хотя Совет Безопасности ООН называет это агрессией, а раз так, мы не можем избавиться от дипломатических отношений, мы не можем избавиться безвизового режима "Украина-Россия", — сказал он.

Он напомнил, что еще два с половиной года назад у Украины была даже свободная экономическая зона в аннексированном Крыму, вместе с Россией.

"Это абсурд: мы неадекватны к процессам, которые с нами происходят. Не формулируя правильные дефиниции, мы не формулируем правильное меню, как бороться с этими вызовами. Поэтому часто мы играем суррогаты", — добавил он.

Ющенко привел в пример Минский процесс, который, по его словам, он не понимает.

"Очевидно, что каждая попытка урегулировать конфликт в своем значении есть неплохая. Но когда мы понимаем, что переговорный формат, который отличается от формата конфликта, никуда нас не приведет, что Захарченко и Плотницкий, ну, конечно, не являются источником войны, конечно, не источник агрессии от них идет — они инструменты.

Мы долго определяемся: мы бьем по мешку соломы или по ослу? Где у нас оглобля, где у нас конь? Мы не идем причинным анализом. Поэтому мы приходим к мнению, когда, например, Европа заставила нас посмотреть на этот конфликт и на серию конфликтов на востоке Европы, как на конфликты или региональные, или локальные. А на самом деле, если мы говорим о безопасности в Европе, сегодня в Европе семь конфликтов. Шесть из них на востоке Европы.

Восточная Европа — это пояс нестабильности. Это конфликты геополитического измерения. Поэтому они нуждаются в геополитическом инструментарии", — подчеркнул экс-президент.

Напомним, что в феврале-марте 2014 года Россия аннексировала Крым. Вслед за этим начался вооруженный конфликт на Донбассе, в котором активное участие принимает РФ, присылая своих военных, наемников и оружие. Однако в Кремле продолжают утверждать, что "их (российских солдат) там нет".

фото: 112 Украина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять