Украина обеспокоена: в России усиливается фашизм

25 марта 2014, 17:38обновлено 3 августа 2018, 01:05
МИД Украины рассказал о фашизме и ксенофобии в России.

МИД Украины обратил внимание на проблемы России

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено усилением проявлений фашизма и ксенофобии в России.

Об этом заявил на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис, пишет УНИАН.

видео дня

"Не могут не вызывать обеспокоенность проявления фашизма, ксенофобии, факты правонарушений по этническому признаку, участившиеся в Российской Федерации", - сказал он. По словам представителя МИД, в 2013 году в России существенно выросли и усилились ксенофобские настроения и активность праворадикальных группировок.

Перебыйнис подчеркнул, что резким ростом ксенофобии и нетерпимости в российском обществе были отмечены проведенные 4 октября 2013 года, в День народного единства, в Москве и других городах России традиционные "Русские марши", которые сопровождались "свастикой, символикой дивизий СС".

Представитель украинской стороны напомнил, что в 2013 году от расистского и неонацистского мотивированного населения, по данным информационно-аналитического центра "СОВА" погиб 21 человек и было ранено 178 людей, 9 человек получили серьезные угрозы убийством.

Он также отметил, что в прошлом году нападения происходили в 32 регионах РФ. По уровню насилия, как и раньше, лидируют Москва (8 убитых, 53 раненых) и Санкт-Петербург (3 убитых, 32 раненых). Кроме того, многие люди пострадали в Липецке, Московской и Челябинской областях, Краснодарском крае.

Перебыйнис сообщил, что в начале 2014 года от ксенофобского насилия пострадало 14 человек в шести регионах России, шесть из них погибли. Также, по его словам, в РФ на памятниках советским воинам и в публичных местах все чаще появляется фашистская свастика и осуществляются акты вандализма.

Кроме того, в МИД Украины отмечают количества проявлений антисемитизма в России. Праворадикальные группы распространяют антисемитскую литературу, в блогах и социальных сетях содержатся призывы к еврейским погромам. Перебыйнис также обратил внимание на то, что в 2013 году в России увеличилось количество жертв религиозной ксенофобии - 24 человека были ранены.

Он заметил, что в России наблюдается значительное напряжение между православными и мусульманами.

Напомним, после смены власти в Украины риторику о том, что в нашей стране активно развиваются фашистские, ультранационалистические и антисемитские тенденции, в своей пропаганде использует Россия, в частности, МИД этой страны и президент Владимир Путин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять