Украина ответила на доклад ООН по пыткам в Крыму: РФ нагло игнорирует международные обязательства

26 сентября 2017, 11:45обновлено 3 августа 2018, 01:26
Россия проигнорировала мандат ООН, вследствие чего наблюдатели не смогли посетить оккупированную территорию полуострова.

Украина ответила на доклад ООН по пыткам в Крыму: РФ нагло игнорирует международные обязательства

Министерство иностранных дел Украины прокомментировало доклад Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека относительно прав человека в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в заявлении дипломатов на сайте ведомства.

"Масштаб международно-противоправных деяний и правонарушений, совершаемых российской оккупационной властью в Крыму свидетельствует о наглом игнорировании Россией своих международно-правовых обязательств, вытекающих из Гаагских и Женевских конвенций. Кроме откровенно уголовных преступлений, совершаемых оккупационными властями в Крыму против крымских татар, украинцев и всех, кто продолжает смело выступать против российской оккупации, приводятся конкретные случаи незаконных задержаний, принудительных исчезновений и похищений, внесудебных казней и других нарушений основополагающих свобод и прав человека", — отметили в МИД.

Дипломаты подчеркнули, что доклад является первым шагом на пути к системной имплементации положений резолюций ГА ООН, которые подтверждают территориальную целостность Украины и осуждают оккупацию Россией АР Крым и г.Севастополь.

В МИД отметили, что Российская Федерация снова проигнорировала мандат ООН, вследствие чего наблюдатели не имели возможности непосредственно посетить оккупированную территорию полуострова.

"Ожидаем от международного сообщества продолжение системного давления на Российю с целью прекращения нарушений прав человека и основных свобод в незаконно оккупированном Крыму, а также деоккупации полуострова", — добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, в докладе ООН говорится о том, что российская ФСБ применяла пытки к задержанным в оккупированном Крыму. Сотрудники ФСБ заставляли проукраинских активистов признаться в совершении преступлений, связанных с терроризмом, применяя пытки с элементами сексуального насилия. Жертв держали без права общения и переписки, связанными, с завязанными глазами, их били, заставляли раздеваться догола, пытали электрическим током, прикладывая электрические провода к гениталиям, угрожали сексуальным насилием паяльником и деревянной палкой.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять