Стала известна цена газа, по которой Украина будет платить долг России

23 октября 2014, 04:00обновлено 3 августа 2018, 01:10
Договоренность была достигнута на газовых переговорах ЕС, Украины и России.

Иллюстрация

Украина согласилась заплатить России газовый долг в 3,1 млрд долларов на основе цены в 268,5 долларов за тысячу кубометров, которая действовала на протяжении первого квартала 2014 года.

Соответствующая договоренность была достигнута на трехсторонних газовых переговорах Украины, России и Евросоюза в Брюсселе, передает УНИАН.

видео дня

Также был оговорен и график оплаты – первый транш в размере 1,45 млрд долларов Украина направит до конца октября текущего года, а второй, в 1,65 млрд долларов – до конца года.

В министерстве также сообщили, что все стороны переговоров пришли к общей позиции в установлении временной цены в 385 долл. за тыс. кубометров российского газа на зимний период и в отказе на это время от принципа "бери или плати".

При этом, относительно будущих закупок в Минэнерго заявили, что "объем газа, покупаемого на этих условиях, будет уточнен дополнительно".

Следующий раунд консультаций пройдет 29 октября в Брюсселе, отметили в министерстве.

Ранее украинский премьер Арсений Яценюк заявлял, что у Украины на счетах есть 3,1 млрд долларов, которые она может использовать в качестве платежей за природный газ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять