Украинская оборонка. Зачем уничтожали ракетный щит державы?

19 ноября 2016, 14:17обновлено 3 августа 2018, 01:22
Несмотря на стратегический характер, уникальное предприятие по производству направляющих для РСЗО "Град", "Ураган" и "Смерч продали частнику.

РСЗО "Смерч"

По информации из открытых источников, в Днепре уничтожили стратегическое государственное предприятие "Научно-исследовательский технологический институт трубной промышленности им. Я. Ю. Осады" по производству направляющих для ракетных систем залпового огня "Град", "Ураган" и "Смерч", а также систем охлаждения головок самонаведения ракет.

Этот институт был крупнейшим научным центром металлургии Украины и стран СНГ в области теории, технологии и техники производства труб и баллонов. Основные виды деятельности:

видео дня

— разработка энергосберегающих технологий производства трубных заготовок и труб для теплоэнергетики и машиностроения;

— разработка и освоение перспективных для теплоэнергетики материалов и видов труб, обеспечивающих повышение параметров энергетического оборудования и эксплуатационной надежности;

— авторский надзор и технологическое сопровождение производства труб для предприятий теплоэнергетики Украины;

— периодическая аттестация технологии производства труб для теплоэнергетики на соответствие их требованиям нормативной документации и Правил Котлонадзора с проведением прямых испытаний на жаропрочность;

разработка нормативной документации:

— для производства труб для теплоэнергетики и машиностроения;

— для производства элементов котлов и трубопроводов пара и горячей воды;

— техническая экспертиза на соответствие современному уровню и требованиям зарубежных стандартов действующей нормативной документации по производству трубной заготовки и труб;

— экспертные исследования качества и причин аварийного разрушения металлопродукции различного назначения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Украинская оборонка. Мощная "Ольха" и ужасающий "Гром-2". Чем можно охладить пыл любого агрессора

Впрочем, несмотря на стратегический характер этого предприятия, должностные лица горсовета тогда еще Днепропетровска а и Государственного агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами продали его в частную собственность. После продажи производственный цех просто разгромили, а уникальное оборудование вывезли. Приказом Госагентства Украины по управлению государственными корпоративными правами производственный корпус и исследовательскую лабораторию передали в коммунальную собственность Днепропетровска.

В 2013 году из государственной и коммунальной собственности на баланс коммунального предприятия-банкрота передали всего 96 объектов. Впоследствии их продали через биржу в частную собственность. В 2015-м по такой же схеме были проданы 208 объектов государственной и коммунальной собственности. Оценка недвижимости и продажа объектов состоялась за один день.

Отчуждение имущества началось в 2013 году и продолжилось в 2015-м. Вместе с институтом в частную собственность были проданы опорные пункты милиции, амбулатория, ЗАГС. В течение этих лет горсовет выделял средства на содержание этих объектов. Чтобы замаскировать продажу объектов, с 2011 года не обновлялся реестр недвижимости горсовета Днепропетровска.

Требую от прокуратуры начать проверки по каждому объекту чтобы вернуть их в коммунальную и государственную собственность!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять