Украинский дипломат рассказал, почему Россия не признает марионеточные "республики" Донбасса

1 июня 2016, 12:15обновлено 3 августа 2018, 01:19
Криминальный регион и так еле держится на российских штыках, говорит Владимир Огрызко.

Владимир Огрызко

Заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Россия не признает "народные республики" Донбасса — это попытка избежать ответственности за происходящее на оккупированном востоке Украины.

Об этом дипломат, экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Россия не хочет признавать независимость "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР потому, что тогда их придется взять на собственное обеспечение, то есть придется платить, причем платить внушительные деньги, а их у Москвы становится все меньше. Также необходимо будет нести политическую ответственность за все происходящее на Донбассе. Кроме того, нужно будет унять криминальный регион, который сегодня и так еле-еле держится на российских штыках. Так что такое признание создаст России дополнительную кучу проблем, которые сегодня Москве ну никак не нужны", — говорит дипломат.

"С другой стороны, ""отдать все это Киеву, но контролировать из Москвы — это как раз мечта московских правителей. Поэтому в такой позиции РФ ничего особенного нет, это линия, которую она провозгласила и которой придерживается", — подчеркнул экс-министр.

"Когда говорят, что Донбасс — это Украина, то, соответственно, Украина и отвечает за то, что является Украиной. Если же провозглашается эта псевдонезависимость, то Украина никакой ответственности за Донбасс нести не будет — происходящее на Донбассе автоматически станет ответственностью России. Ведь все понимают, что эти ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) — это фейк, нечто нереалистичное", — заметил бывший глава украинской дипломатии.

"Что касается реакции боевиков на такие заявления российского руководства, то это последнее, на что нужно обращать внимание. Ведь все прекрасно понимают, что собственного права голоса у них нет — что им скажут, то они и делают, что им предоставят, то они и получат, ни больше, ни меньше. Это не самодостаточные политические или какие-либо другие лица — это марионетки, потому их реакция не имеет никакого значения", — подытожил Огрызко.

Напомним, в марте 2015-го только непризнанная Южная Осетия признала непризнанные ЛНР и ДНР и даже открыла свои представительства в Луганске и Донецке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять