"УКРОП" обжаловал решение ЦИКа о выборах мэра Павлограда только в один тур

28 октября 2015, 17:22обновлено 3 августа 2018, 01:16
Партия хочет предложить на должность главы ЦИКа нынешнего зама — Магеру, говорит Корбан.

Евгений Терехов

Кандидат от партии "УКРОП" в мэры Павлограда (Днепропетровская область) Евгений Терехов подал иск в Киевский апелляционный административный суд с требованием признать противоправным постановление Центральной избирательной комиссии по поводу невозможности проведения второго тура выборов мэра Павлограда.

Об этом журналистам сказал после подачи иска в суд глава политсовета партии Геннадий Корбан, сообщает УНИАН.

видео дня

В частности, он отметил необходимость отмены вчерашнего решения ЦИК, в котором дается рекомендация горизбиркому Павлограда не проводить второй тур выборов городского головы.

"Завтра "Оппоблок" будет обжаловать итоги выборов в связи с тем, что было вот это решение ЦИК. И для того, чтобы избежать этих последствий, Евгений подал иск... чтобы избежать подобных последствий уже по результатам второго тура", — заявил Корбан.

По словам Корбана, на ближайшей пленарной неделе депутаты "будут ставить вопрос в парламенте ребром по поводу отстранения господина Охендовского и еще семи членов ЦИК".

Вместе с тем, он сообщил, что "УКРОП" будет предлагать на должность председателя ЦИК нынешнего замглавы комиссии Андрея Магеру.

Агентство напомнило, что 27 октября 9 членов ЦИК поддержали решение о том, что второй тур выборов мэра Павлограда не может состояться, поскольку в протоколе территориальной избирательной комиссии указано, что в городе проживает менее 90 тыс. избирателей.

По данным параллельного подсчета голосов Днепропетровской областной организации Комитета избирателей Украины, во второй тур выборов мэра Павлограда выходят Евгений Терехов ("УКРОП") и Анатолий Вершина ("Оппозиционный блок").

Сам Терехов констатировал, что "на 30 сентября в Павлограде было избирателей 92 856 человек, в день выборов было 90 255, и уже после выборов на следующий день оказалось, что у нас 89 850 человек".

КИУ считает, что ЦИК грубо нарушил закон "О местных выборах", отменяя второй тур мэра Павлограда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять