Ужин у Меркель. Эксперт объяснил, почему нельзя оставлять Путина в абсолютной изоляции

12 октября 2016, 22:32обновлено 3 августа 2018, 01:21
Встреча в Германии будет попыткой провести диагностику того, что будет дальше, говорит Виталий Бала.

Виталий Бала

На ужине лидеров "нормандской четверки", инициированном канцлером Германии Ангелой Меркель, Запад изложит свои конкретные позиции и требования президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Прежде всего, чтобы ужин у Меркель состоялся, нужно дождаться, чтобы все участники согласились на встречу, в частности, Путин", — заметил политический эксперт.

"Второй момент — Ангела Меркель делает совершенно правильно, поскольку было бы неправильным оставлять Путина в абсолютной изоляции, учитывая международную ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день. Это было бы неправильно, если учесть агрессивные действия России не только в Украине, но и в Сирии, на что в мире начали довольно жестко реагировать (начиная с США, которые прекратили сотрудничество с Россией по Сирии, заканчивая заявлением президента Франции относительно расследования). Уже сегодня появилось заявление одного из депутатов британского парламента, который сравнивает действия России в Сирии с действиями нацистов", — подчеркнул политолог.

"Потому я думаю, что Россия сейчас вообще может забыть о возможности смягчения или снятия части санкций, введенных против нее, — поделился мнением директор Агентства моделирования ситуаций и добавил. — В данной ситуации нужно понимать и просчитать те действия, которые может совершить Путин. А для этого необходимо общение с ним. Потому Меркель действует совершенно верно".

"Не думаю, что на этой встрече 19 октября будет что-то новое. Скорее, Запад просто изложит конкретные позиции и требования России. Безусловно, на этой встрече будет поднят вопрос Донбасса и Минских договоренностей, о которых в последнее время вновь активно заговорили, в первую очередь — президент Франции Олланд", — напомнил эксперт.

"Не вижу ничего нового, что способна принести эта встреча. Думаю, это просто будет ужин и встреча, в ходе которой стороны будут пытаться понять, как дальше может развиваться ситуация в контексте тех или иных действий России. Это — своего рода попытка провести диагностику на предмет того, что будет дальше", — резюмировал Виталий Бала.

Напомним, руководитель Фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко рассказал в комментарии "Главреду", почему на ужине у Меркель Украина окажется под двойным давлением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять