В Белом доме провели параллель между событиями в Украине и Сирии

21 сентября 2015, 23:33обновлено 3 августа 2018, 01:15
Украина и Сирия имеют одну общую черту в развитии отношений с Российской Федерацией, отметили в США.

Россияне, воюющие в Сирии

В Сирии Россия размещает своих военных и оружие в результате потери своего влияния на эту страну, как это было в случае с Украиной с потерей влияния на нее после побега бывшего президента Виктора Януковича.

Об этом спикер Белого дома Джош Эрнест сказал сегодня на брифинге в Вашингтоне, передает УНИАН.

видео дня

Представитель Белого дома заявил, что Украина и Сирия имеют одну общую черту в развитии отношений с Российской Федерацией. "Одним из оснований того, что Россия вмешались так прямо во внутренние дела Украины, было осознание ею, что Украина определенным образом начала выходить из сферы ее политического влияния, и, безусловно, из-за смены руководства в этой стране", — заявил пресс-секретарь Белого дома.

Как отметил Эрнест, Россия, воспользовавшись позицией слабости Украины, попыталась сохранить свое влияние на нее. Подобная же ситуация сейчас происходит в отношении Сирии посредством размещения российских войск и техники на территории этой страны. "Сирия в течение четырех лет была государством-клиентом России на Ближнем Востоке. Именно поэтому Россия уже имеет значительное военное присутствие, и это объясняет, какие отношения она имела с президентом Асадом. Но понятно, что за последние несколько лет Асад значительно потерял легитимность управлять страной, и как мы увидели, это стало ясно и международному сообществу, что он не контролирует значительную часть страны", — сказал Эрнест.

Вместе с тем он отметил, что потеря Асадом контроля над страной вызвала в России беспокойство, что она начинает терять свое влияние над Сирией, что привело к попытке России сохранить это влияние. "Мы увидели, что россияне размещают больше военной техники в Сирии", — добавил пресс-секретарь.

"Сейчас мы также видим готовность со стороны России использовать военную силу в попытке укрепить это влияние, и это уже привело к большому количеству погибших в Украине, что является трагедией, но это также привело к значительной международной изоляции России и позиции серьезных санкций, которые ослабляют ее экономику", — заявил Эрнест.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики накрыли российское посольство в Сирии из минометов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять