В Британии заявили, что экстрадиции Онищенко ничто не мешает

18 октября 2016, 09:23обновлено 3 августа 2018, 01:21
Украинские правоохранители уже несколько месяцев ожидают решения Интерпола об объявлении Онищенко в розыск.

Александр Онищенко

В Великобритании заявили, что процедуре экстрадиции народному депутату от группы "Воля народа" Александру Онищенко ничто не мешает и не связано с требованиями британского законодательства.

Об этом сообщили в Королевской прокуратуре Великобритании на запрос Deutsche Welle.

видео дня

Согласно сообщению, украинские правоохранительные органы могут в любой момент обратиться к британским коллегам с запросом об экстрадиции беглеца, несмотря на то, что между Украиной и Великобританией нет соглашения об экстрадиции.

"Любая страна за пределами ЕС может напрямую обратиться с формальным запросом об экстрадиции в министерство внутренних дел", — говорится в ответе прокуратуры.

Украинские правоохранители уже несколько месяцев ожидают решения Интерпола об объявлении Онищенко в розыск.

В британской прокуратуре предположили, что единственной причиной, почему Киев пошел по этому пути, могут быть требования украинского законодательства относительно объявления в международный розыск перед подачей запроса об экстрадиции или желание установить местонахождение лица.

При этом отмечается, что в НАБУ не объяснили, почему в Великобританию не представлен запрос об экстрадиции нардепа-беглеца.

"По процедуре, мы не можем начать процесс экстрадиции без объявления Онищенко в розыск", — отметили в ответе НАБУ. На уточняющий вопрос, о котором процедуру говорится и по каким правовых норм она следует, в бюро не ответили.

В НАБУ отмечают, что ожидают решения Интерпола об объявлении Онищенко в розыск в октябре.

Как известно, 5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко.На момент голосования нардеп уже бежал за границу.

Онищенко обвиняют в организации схемы по перепродаже купленного в госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам. Убытки оцениваются в сумму более 1,6 млрд гривен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять