В Бухаресте хотят расшатать ситуацию в Украине: подстрекают румын игнорировать нашу Конституцию

29 сентября 2017, 10:45обновлено 3 августа 2018, 01:26
Кубряков ставит под сомнение государственные границ Украины.

 / nikvesti.com

Румынская сторона активизировала мероприятия по искусственному обострению конфликтной ситуации, связанной с подписанием президентом Украины новой редакции Закона "Об образовании".

Об этом нардеп, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук написал на своей странице в Facebook.

видео дня

По данным военного эксперта, это происходит путем подстрекательства представителей румынской общины в Украине к игнорированию норм Конституции, а также формирования в данной среде идей сепаратистского характера

Так, бывший депутат от Христианско-демократической народной партии Молдовы Влад Кубряков на сайте www.rgnpress.ro призвал граждан Украины румынского происхождения, в связи с "нарушением" Киевом "языковых прав", массово получать румынское гражданство.

Это, по его словам, не является нарушением европейских юридических норм и позволит отстаивать свои права в качестве граждан одной из стран Евросоюза. Кроме того, в своих высказываниях Кубряков ставит под сомнение существование сегодняшних государственных границ Украины.

Кубряков имеет гражданства Молдовы и Румынии, является сотрудником одного из структурных подразделений МИД Румынии, известен как активный пропагандист идеи воссоздания т.н. "Великой Румынии" в ее исторических границах, добавил координатор "Информсопротивления".

Ранее "Главред" сообщал, что Порошенко жестко ответил противникам закона об образовании: тут не о чем дискутировать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять