В Донецке боевики похитили автобус с детьми, а в Луганске хотят прикрываться мирными жителями

29 июля 2014, 15:11обновлено 3 августа 2018, 01:08
В СНБО прокомментировали ситуацию на востоке Украины.

Террористы в Донецке

Пресс-секретарь инфоцентра СНБО Андрей Лысенко рассказал о ситуации на Донбассе, заявив, что из Донецка террористы вывезли несколько автобусов с детьми-сиротами в неизвестном направлении, а в Луганске они полностью перекрыли мирным жителям выезд из города и планируют использовать их в качестве "живого щита".

Об этом он сообщил во время брифинга, пишет Украинская правда.

видео дня

Лысенко заявил: "Несмотря на предварительные договоренности, террористы отказались вывезти в Мариуполь детей из донецкого детдома. Они вывезли их в неизвестном направлении".

При этом он отметил, что не знает точного количества вывезенных детей.

"Было несколько автобусов", - добавил он.

В то же время пресс-секретарь инфоцентра СНБО заявил, что террористы полностью перекрыли мирным жителям выезд из Луганска.

По его словам, проблемы с выездом местного населения существуют также в Донецке, однако, в Луганске ситуация более сложная.

"Террористы полностью перекрыли все выезды из города и не пропускают ни одной машины. Если раньше можно было хотя бы организовать дополнительные поезда из Луганска, то теперь боевики полностью контролируют железнодорожный вокзал и не выпускают ни одного поезда", - подчеркнул Лысенко.

Также он сообщил, что террористы планируют прикрываться мирным населением как "живым щитом", а потому "они о гуманитарном коридоре даже речи не ведут". При этом Лысенко отметил, что остается неизвестной судьба 375 заложников боевиков.

Между тем, об отсутствии коридора для выезда мирных жителей из Луганской области на своей странице в Facebook также написала и.о. губернатора этого региона Ирина Веригина.

"К сожалению, пока так называемая ЛНР не дала согласия на гуманитарный коридор. С нашей стороны все готовы", - добавила она.

Больше о ситуации на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять