В ЕС заблокировали прогресс по безвизу для Украины — эксперт

28 октября 2016, 16:15обновлено 3 августа 2018, 01:21
Говорят, что две страны ставили вопрос о "нереальность" антикоррупционной политики нашей страны, отметил Сушко.

Флаги ЕС и Украины, иллюстрация

В четверг, 27 октября, орган Совета ЕС, в который входят постоянные представители стран-членов объединения государств (COREPER-2), не принял переговорную позицию к межинституционным переговорам с Европарламентом по вопросу введения безвизового режима для Украины.

Об этом директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко написал на своей странице в Facebook.

видео дня

По его словам, "говорят, что Франция и Бельгия ставили вопрос о "нереальность" антикоррупционной политики Киева, то есть намекали на неполноту выполнения критериев безвиза".

"COREPER-2 рассмотрел в первом чтении "украинский вопрос" и не принял переговорную позицию к межинституционным переговорам ("триалог") с Европарламентом по данному вопросу", — отметил аналитик.

Между тем "решено, что такой шаг будет сделан только после согласования новой редакции "механизма приостановления" безвизового режима". "А это не похоже, что произойдет в ожидаемые сроки (до середины ноября)", — считает эксперт.

"Сегодняшний день оставляет сугубо теоретические (а говоря прямо — почти нулевые) шансы на рассмотрение вопроса сессией Европарламента в пленарную неделю — 21-24 ноября", — добавил Сушко.

Ранее сообщалось, что комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) проголосовал за внесение Украины в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять