В ФБР обвинили экс-регионала Ефремова: вывел на зарубежные счета миллионы долларов

3 апреля 2017, 17:24обновлено 3 августа 2018, 01:24
Ефремов, начиная с июня 2006 года, через Укркомунбанк осуществлял перечисление крупных сумм.

Александр Ефремов в зале суда

Экс-лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов вывел несколько миллионов долларов на зарубежные счета подконтрольных ему компаний.

Такую информацию получила ГПУ от Федерального бюро расследований США в рамках международного сотрудничества, говорится в тексте решения Печерского райсуда Киева от 16 марта 2017 года, сообщает "Лига".

видео дня

"Согласно полученной в рамках международного сотрудничества информации ФБР США лицо (Ефремов, — ред), начиная с июня 2006 года, через Укркомунбанк, осуществлял перечисление крупных сумм денежных средств, которые измеряются в миллионах долларов США, фирмам — нерезидентам Украины, которые являются подконтрольными ему же", — говорится в тексте решения.

В ходе досудебного расследования установлено, что формальным владельцем ОАО Укркомунбанк был заместитель Ефремова (Эдуард Лозовский, — ред.)

Лозовский сбежал в оккупированный Крым после начала гибридной войны в Донбассе, пишет издание.

"Согласно постановлению правления Национального банка Украины от 12.05.2014 № 274/БТНБУ, рассмотрев обращение Укркоммунбанка по стабилизационному кредиту для поддержки ликвидности, постановил предоставить Укркоммунбанку стабилизационный кредит в сумме 34 млн грн сроком до двух лет со сроком освоения кредита в течение трех месяцев", — говорится в тексте постановления.

Речь также идет о том, что осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по фактам растраты бюджетных средств в особо крупных размерах должностными лицами ООО "Индекспром", ООО "ДС- 8" , ООО "Портекс", ОО "Консент", ОО "Торговый дом Краснолучский машиностроительный завод" и ГП "Луганскуголь" в течение 2011-2013 годов в интересах Ефремова.

Уголовное производство касается фактов организации проведения митингов и референдума на территории Луганска в 2014 году, целью которых была дестабилизация общественно-политической обстановки в области, а также предоставление организационной помощи в создании и деятельности террористической организации ЛНР.

Напомним, Ефремова задержали 30 июля в аэропорту "Борисполь", откуда он, по данным ГПУ, пытался вылететь в Вену.

Позднее Ефремову вручили обвинительный акт: покушение на целостность Украины и создание ЛНР.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять