В Генштабе рассказали, сколько резервистов уйдет в зону АТО первыми

8 августа 2017, 14:46обновлено 3 августа 2018, 01:25
В Украине создан мощный оперативный резерв. Больше 100 тысяч резервистов.

 / Facebook.com

В случае обострения военной ситуации на Донбассе в первую очередь в ряды Вооруженных сил Украины будут призваны резервисты.

Об этом сообщил начальник Генштаба Виктор Муженко в интервью LIGA.net.

видео дня

"Резервисты уже знают, в какие идут подразделения, проходят подготовку... А в дальнейшем, в случае обострения ситуации, речь будет идти и о призыве мобилизационного резерва", — отметил он.
Начальник Генштаба также напомнил, что за шесть волн мобилизации в ряды Вооруженных сил были мобилизованы больше 200 тыс. человек. Практически все они на данный момент уже освобождены от службы, хотя некоторые из них заключили контракт.

"У нас создан мощный оперативный резерв. Больше 100 тысяч резервистов. Мы каждый год проводим с ними сборы, то есть подготовка резервистов продолжается. В первую очередь, речь идет о резервистах, которые предназначены для комплектования боевых бригад, боевых военных частей, — каждый год в каждую бригаду призываем по тысяче военнослужащих", — отметил он.

По его словам, в прошлом году призвали около 10 тысяч таких резервистов, в этом году цифра будет удвоена.

"Это только для боевых бригад. Кроме того, проводится подготовка территориального резерва, — в форме разных сборовых мероприятий, занятий, которые организовываются по территориальному принципу... В прошлом году общая подготовка всех резервистов охватила порядка 60 тысяч, а в этом году мы планируем эти показатели увеличить как минимум в полтора раза", — сказал Муженко.

Ранее Муженко рассказал, как Россия может использовать военные учения "Запад-2017" в Беларуси.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять