В Госдепе США одобрили поставки Грузии оружия, которое необходимо Украине

21 ноября 2017, 07:59обновлено 3 августа 2018, 01:26
В Штатах считают, что передача оружия может укрепить внешнюю политику и нацбезопасность страны.

Конгресс США может выступить против поставок Javelin Грузии

В США Государственный департамент одобрил поставки Грузии противотанковых ракетных комплексов Javelin, которые необходимы Украине, на общую сумму в 75 млн долларов, пишет Укринформ со ссылкой на пресс-релиз Управления американского министерства обороны по вопросам военного сотрудничества и безопасности.

В документе говорится, что грузинские власти ранее выразили желание приобрести, в частности, 410 ракет для таких комплексов, 72 блока прицельно-пускового оборудования и десять учебных ПТРК.

видео дня

"… американские военные готовы оказать услуги по техническому обслуживанию этих ПТРК и их транспортировке. Эта предполагаемая поставка укрепит внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов за счет усиления безопасности Грузии", — отметили в минобороны.

В ведомстве считают, что продажа и поддержка вооружения не изменит военный баланс сил в регионе в целом. "… данное сообщение не означает завершения сделки. Против поставки также имеет право выступить Конгресс США", — подчеркивается в документе.

Ранее западные СМИ писали, что в Совете национальной безопасности США рекомендуют президенту Дональду Трампу выделить грант на сумму 47 млн долларов для покупки американского оружия Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять