В ГПУ рассказали, от кого Поляков и Розенблат требовали взятку

22 июня 2017, 15:31обновлено 3 августа 2018, 01:25
Нардепам передали по 7 тыс. 500 долларов неправомерной выгоды.

Доллары, иллюстрация

Народные депутаты Максим Поляков и Борислав Розенблат требовали и получили 15 тыс. долларов (более 390 тыс. гривен) от представителя компании-нерезидента "Фуджейра" (ОАЭ) Сивоконь К.С.

Об этом говорится в представлении ГПУ, внесенном генпрокурором Юрием Луценко в Верховную Раду, о даче согласия на привлечение политиков к уголовной ответственности, пишет Украинская правда.

видео дня

В ведомстве уточнили, что злоумышленники должны были поровну разделить неправомерную выгоду.

"Досудебным расследованием установлено, что Поляков в период с 02.10.2016 по 28.11.2016 совершил уголовное преступление в сфере служебной деятельности", — отмечается в документе.

Тот, по предварительному сговору с Розенблатом, со своим помощником-консультантом Татьяной Любонько, при пособничестве охранника Розенблата Богуслава Ярощука, требовали и получили взятку в сумме 15 тыс. долларов от Сивоконь.

По данным издания, за деньги они предлагали в интересах "Фуджейры" совершить "подписание как инициаторами и членами авторского коллектива, внесение в Верховную Раду проектов законов о внесении изменений в Налоговый кодекс (относительно особенностей налогообложения деятельности, связанной с добычей янтаря) и о внесении изменений в Таможенный кодекс (относительно освобождения от налогообложения операций по ввозу на территорию оборудования для промышленной добычи янтаря)".

В представлении указывается, что часть денег — 5 тыс. долларов Полякову через его помощницу Любонько передали 22 ноября 2016 года в одном из киевских ресторанов. В этот же день политик приказал ей купить на эти средства два телефона IPhone 7.

Через несколько дней помощница получила оставшуюся сумму для нардепа — 2 тыс. 500 долларов. Потом Сивоконь передала 7 тыс. 500 долларов Ярощуку для дальнейшей передачи Розенблату.

По данным Интерфакс-Украина, 21 июня Соломенский райсуд Киева решил взять под стражу с альтернативой залога в 160 тыс. гривен Татьяну Любонько, позже Максим Поляков сказал, что деньги за нее внесли родители.

Напомним, 19 июня сотрудники НАБУ задержали охранника Борислава Розенблата по подозрению в получении взятки в сумме 200 тыс. долларов. По данным САП, деньги предназначаласьРозенблату и Максиму Полякову, народные избранники это отрицают и назвали случившиеся "провокацией".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять