В Испании Колобов пытался выйти на волю с помощью фальшивого письма

20 октября 2015, 06:40обновлено 3 августа 2018, 01:15
По факту подделки письма в Единый реестр досудебных расследований внесены соответствующие сведения и начато расследование, отметили в ГПУ.

Юрий Колобов

В Испании арестованного экс-министра финансов Украины Юрия Колобова пытались освободить с помощью поддельного письма Генеральной прокуратуры Украины.

Как сообщили в Управлении связей с общественностью и СМИ ГПУ, ведомство предотвратило незаконное освобождение из-под стражи в Испании Колобова, передает УНИАН.

видео дня

Из письма Украинского бюро Интерпола в адрес Генпрокуратуры Украины стало известно, что от компетентных органов Королевства Испания поступил запрос о предоставлении дополнительной информации в отношении Колобова. К запросу прилагалась копия письма за якобы подписью заместителя генерального прокурора Украины Юрия Столярчука, в котором говорится о том, что Колобов в уголовном производстве, открытом против него, имеет процессуальный статус свидетеля, а не подозреваемого. По информации компетентных органов Испании, данное письмо было предоставлено им защитниками Колобова.

Вместе с тем, данное письмо должностные лица Генеральной прокуратуры Украины не издавали и не подписывали, информация, которая содержится в нем относительно статуса Колобова, не соответствует действительности, и письмо является поддельным, подчеркнули в ГПУ.

Кроме того, по факту подделки письма в Единый реестр досудебных расследований внесены соответствующие сведения и начато расследование по признакам преступления, предусмотренного ч. ч. 1, 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины — подделка и использование заведомо поддельного документа Генпрокуратуры.

Вместе с тем, в ведомстве напоминают, что Управление специальных расследований Главного следственного управления ГПУ осуществляет досудебное расследование по уголовному производству о подозрении бывшего министра финансов Украины Колобова в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Также подчеркивается, что, поскольку бывший чиновник находится под стражей в Испании, Генпрокуратурой Украины 23 марта 2015 года был направлен запрос о выдаче (экстрадиции) Колобова в Украину для привлечения к уголовной ответственности.

Находясь в Испании, Колобов обращался в суд с просьбой о своем освобождении под залог. В связи с чем Генеральной прокуратурой Украины в компетентные органы Испании было немедленно направлено письмо относительно истинного процессуального статуса Колобова.

Кроме того, отмечается, что в конце сентября 2014 года Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении Колобова и других бывших членов правительства по обвинению в незаконном выпуске облигаций внешнего государственного займа для получения кредита от России.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ готовит экстрадицию Колобова в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять