В Киеве почтили память Героев Крут: опубликованы фото

29 января 2014, 12:40обновлено 3 августа 2018, 01:04
29 января в Украине отмечается годовщина боя под Крутами.

Сегодня, 29 января, в Киеве возле Аскольдовой могилы собралась тысяча людей, чтобы почтить память Героев Крут.

Об этом сообщили в пресс-службе партии "Батькивщина".

видео дня

Память погибших почтили также депутаты трех оппозиционных фракций. Возле Аскольдовой могилы состоялся молебен по погибшим под Крутами.

Напомним, 29 января в Украине отмечается годовщина боя под Крутами.

СПРАВКА. 29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты на Черниговщине в 130 км на северо-восток от Киева состоялся бой между 4-тысячной большевистской армией Михаила Муравьева и отрядом из киевских студентов и бойцов свободного казачества, который в целом насчитывал около 400 человек, продолжался 5 часов. 27 юношей попали после боя в плен к большевикам и были казнены.

В марте 1918 года, после подписания большевиками Брестского мирного соглашения и возвращения правительства УНР в Киев, по решению Центрального Совета от 19 марта 1918 года было решено торжественно перезахоронить погибших студентов на Аскольдовой могиле в Киеве. На церемонии выступил Михаил Грушевский, который назвал этот поступок киевской молодежи героическим.

В начале 2012 года на месте деревянного креста на Аскольдовой могиле был установлен памятник: изготовленный из камня казацкий крест, в центре которого высечен тризуб, под которым цитата из Евангелия:- "Наибольшая любовь - жизнь положить за друзей".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять