В Киеве СБУ задержала банду, связанную с Жириновским: готовила теракты на День Независимости

23 августа 2014, 21:03обновлено 3 августа 2018, 01:08
Участники банды изготовили самодельные взрывные устройства.

Вчера, 22 августа, Служба безопасности Украины задержала преступную группу, которая готовила ко Дню Независимости теракты на Киевщине.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

видео дня

В Киеве при получении огнестрельного оружия (5 пистолетов ПМ) были задержаны пятеро киевлян, которые планировали использовать оружие для нападений на места базирования украинских добровольческих батальонов.

Целями злоумышленников должны были стать также руководителей организаций, которые оказывают помощь бойцам, задействованным в АТО, сообщает СБУ.

Участники банды изготовили самодельные взрывные устройства для совершения диверсий на одном из объектов железнодорожной инфраструктуры. Целью диверсий было препятствование передвижению личного состава и военной техники Вооруженных сил.

Во время обыска квартиры одного из злоумышленников правоохранители изъяли составные элементы самодельных взрывных устройств, гранату РГД-5 и патроны к пистолету.

По мнению СБУ, финансирование и координация деятельности террористов осуществлялись из Москвы лицами, подконтрольными лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием).

Напомним, Украина объявила в розыск Жириновского, его подозревают в финансировании террористов.

Фото: sbu.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять