Незаконные власти Крыма заявили, что Меджлиса "не существует"

22 сентября 2014, 08:57обновлено 3 августа 2018, 01:09
По словам Аксенова, Меджлис имеет "относительно небольшой авторитет" среди крымских татар.

 / wordyou.ru

Самопровозглашенный премьер-министр оккупированного Крыма Сергей Аксенов признал, что на данный момент нет четкого плана адаптации полуострова к Российской Федерации, и считает, что Меджлиса крымских татар не существует.

Об этом он заявил в интервью газете "Коммерсантъ".

видео дня

"С точки зрения юридического поля для меня такой организации не существует. Какой Меджлис? Организация не была зарегистрирована должным образом. Ее нет", - заявил Аксенов.

По его словам, Меджлис имеет "относительно небольшой авторитет" среди крымских татар.

"Если бы вы провели социологический опрос, то убедились бы, что Меджлис пользуется поддержкой от 15% до 20% крымских татар. Поскольку ничего из тех программ, которые заявлялись с 1991 года в Украине, Меджлис не выполнил", - добавил "премьер".

Аксенов также заявил, что все действия, которые будут направлены на непризнание присоединения Крыма к России, будут преследоваться по закону, и "будет очень жесткая позиция".

"Всех, кто будет лбами сталкивать людей на межнациональной почве, я тем или иным способом либо из Крыма выдворю, или они получат оценку в уголовном порядке. Но никто этим заниматься безнаказанно не будет", - заявил он.

Россия делает все возможное для быстрой адаптации, но, четко определить сроки не может никто, отметил "премьер".

"Наверное, сказать, когда полностью пройдет процесс адаптации, не может никто. Мы делаем все возможное, чтобы этот процесс прошел как можно быстрее. Конечно, не все так гладко. Не все получается так, как задумали изначально. Дело в том, что мы решаем задачи, которые никто никогда не решал. И ни у кого нет четкого плана действий, ни в одной структуры, ни на каком уровне вообще. Подобных ситуаций нигде не случалось", - сказал Аксенов.

По его словам, за последние 5 месяцев сдвинулась банковская система, что является положительным результатом. Сейчас в Крыму действует более 500 банковских отделений.

"Банкоматов еще не достаточно, сейчас сеть выстраивается. Были трудности, поскольку все крупные банки обладают, в том числе филиалами и на территории Украины, и на Западе. И все боятся санкций. Поэтому привлекались банки средней руки, даже стоящие не в первой сотне банков России. Но нам было все равно, главное - чтобы люди получали платежи", - сказал он.

Как известно, Евросоюз призвал уважать основные права и свободы крымских татар и выразил обеспокоенность фактами запугивания Меджлиса.

Напомним, ранее сотрудникам крымскотатарского Меджлиса дали сутки на освобождение здания, которое он занимает.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять