В луганском аэропорту легла почти рота российских десантников из Пскова — начальник Генштаба

21 августа 2015, 19:18обновлено 3 августа 2018, 01:15
Россияне, после таких огромных потерь, три дня боялись заходить на территорию аэропорта, говорит Муженко.

Луганский аэропорт, иллюстрация

В 2014 году в ожесточенных боях за Луганский аэропорт погибла почти рота российских десантников из Пскова.

Об этом сообщил начальник Генштаба Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко, комментируя год спустя иловайскую трагедию и российское вторжение в Донбасс в интервью "Украинской правде".

видео дня

"Под Луганском был прорыв, это был вывод из окружения в районе Луганского аэропорта. Та группировка примерно состояла из 2 тысяч человек личного состава, в том числе 80-я бригада,которую обошли вниманием. Там действительно были жесткие бои, наши бойцы нанесли серьезное поражение россиянам", — заявил Муженко.

По его словам, после выхода именно 80-я бригада, 24-й батальон остановили атаку на рубеже реки Северский Донец.

"После выхода наших подразделений из Луганского аэропорта, — продолжил Муженко, — россияне только на третий день зашли на территорию аэропорта. Они боялись, что там находятся наши военнослужащие. Когда в ходе договоренностей и переговоров с русскими, был организован заход гуманитарного конвоя для эвакуации наших раненых и погибших, вывезли двух погибших и трех раненых - всего пять эвакуировали. Но россияне боялись заходить, такие серьезные потери они понесли".

"Там переговоры тоже были, уже когда организовывался гуманитарный конвой, колонна автомобилей, которая должна была зайти в аэропорт для эвакуации наших раненых. Во время движения колонны боевики на блокпостах не имели информации и не пускали. Приходилось этот вопрос снова согласовывать с российской стороной и затем в сопровождении русского офицера, по-моему, это был старший лейтенант, эта колонна дошла до Луганского аэропорта", — рассказал начальник Генштаба.

"Когда начальнику Генштаба РФ доложили о том, что колонна прибыла в Луганский аэропорт, а там никого нет, он позвонил и сказал: "Зачем меня обманули". "В смысле обманул?"; "Там же никого нет". Я говорю: "Я не знаю, у меня с ними нет связи", — сообщил Муженко, добавив, что у ВСУ была оперативная информация, что именно из-под Луганска один из российских командиров "вывел свое подразделение назад в РФ, самовольно, поскольку они понесли большие потери".

Он уточнил, что это был 64-й полк морской пехоты — "это конкретная часть, от которой была эта батальонно-тактическая группа". "Там же погибли и псковские десантники. Помните, когда в Пскове нашли захоронение десантников 76-й воздушно-десантной дивизии России. Вот они как раз погибли в районе Луганского аэропорта — там погибла почти рота. Такое сопротивление, жесткое, — это мужество и героизм наших военнослужащих, - позволили нам остановиться именно на тех рубежах, которые мы держим по сей день", — заявил начальник Генштаба ВСУ.

Напомним, ранее сообщалось, что недалеко от Луганского аэропорта местные жители нашли братскую могилу, в которой были похоронены десятки людей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять