МИД Германии: Выполнение Минских соглашений могут продлить

7 декабря 2015, 21:38обновлено 3 августа 2018, 01:16
В МИД ФРГ указали на необходимость проведения работы по модальностям проведения выборов на Донбассе.

Встреча "нормандской четверки", иллюстрация

Страны "нормандской четверки" могут в ближайшее время выступить с заявлением о продлении сроков выполнения Минских соглашений.

Об этом заявил уполномоченный по вопросам Украины при Министерстве иностранных дел Германии Йоханнес Реґенбрехт, передает УНИАН.

видео дня

Говоря о Минских соглашениях от февраля, Реґенбрехт напомнил, что в соответствии со сроками, соглашения должны быть выполнены до 31 декабря 2015 года. Он добавил, что 2 октября лидеры "нормандской четверки" в Париже провели встречу, на которой в частности была достигнута договоренность о трехмесячном сроке подготовки к выборам со времени принятия специального закона о проведении местных выборов в отдельных районах Донбасса до самого дня проведения голосования.

Представитель МИД ФРГ указал на необходимость проведения работы по модальностям проведения выборов на Донбассе, над которыми работа уже начата с участием координатора ОБСЕ Пьера Мореля в рабочей группе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы. Он заявил, что работа в контактной группе непростая, поэтому может понадобиться дополнительное время. "Никто не соглашается, что усилия (по выполнению Минских соглашений) нужно продолжить в новом году", — сказал Реґенбрехт.

"Может быть принято заявление "нормандского формата", которое может быть сделано в течение последующих дней или недель, в которой мы можем определить, что больше времени требуется для внедрения Минска", — подчеркнул Реґенбрехт.

Он назвал возможное принятие такого заявления важным шагом, так как согласно заявлению Европейской комиссии с марта этого года, введенные санкции против России привязаны к полному выполнению Минских соглашений.

"Пока Минское соглашение не будет полностью выполнено, санкции будут продлены в действии", — пояснил Реґенбрехт.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо призвал президента России Владимира Путина вывести войска из Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять