В МИД приговор украинцам в России назвали позорным и политизированным

26 мая 2016, 21:36обновлено 3 августа 2018, 01:19
Дело против наших соотечественников является апогеем продолжение российской властью политического преследования граждан Украины.

Николай Карпюк и Станислав Клых

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с вынесением Верховным судом Чеченской Республики очередного позорного политизированного приговора по делу граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, осудив их до 22,5 и 20 лет соответственно лишения свободы по сфабрикованным обвинениям в участии в боевых действиях в г.Грозный в период 1994-1995 гг.

Об этом идет речь в заявлении пресс-центра МИД Украины.

видео дня

"Дело против наших соотечественников является апогеем продолжение российской властью политического преследования граждан Украины с активной проукраинской гражданской позицией в условиях продолжающейся агрессии со стороны Российской Федерации против Украины", — отмечается в заявлении МИД.

Российская сторона открыто демонстрировала заказной характер дела — доказательства стороны защиты и свидетельства незаконно заключенных украинцев систематически отклонялись, а в отношении Николая Карпюка и Станислава Клыха неоднократно применялись в ходе следственных действий пытки и другие запрещенные методы дознания.

В течение всего времени содержания украинцев совершались незаконные препятствия к посещению их консульскими должностными лицами Украины, грубо нарушая нормы международного права.

"Этот приговор является очередным бесспорным доказательством того, что в современной России отсутствует независимое правосудие", — говорится в заявлении.

Поэтому МИД Украины требует от российской стороны немедленной отмены этого противоправного решения и освобождения Николая Карпюка и Станислава Клыха. "Требуем также освобождение всех незаконно удерживаемых граждан Украины, которые являются политическими заложниками и жертвами российской агрессии против Украины", — подчеркивается в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Чечне судья верховного суда республики Вахит Исмаилов приговорил Николая Карпюка к 22,6 годам заключения в колонии строгого режима, Станислава Клыха — к 20 годам заключения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять