В Министерстве культуры обвинили УПЦ МП в сотрудничестве с боевиками ЛДНР

13 июля 2017, 17:36обновлено 3 августа 2018, 01:25
УПЦ МП призвали публично осудить военную агрессию России.

Глава УПЦ МП Онуфрий

Украинскую православную церковь Московского патриархата обвиняют в сотрудничестве с боевиками ОРДЛО.

Об этом говорится в заявлении на сайте Министерства культуры Украины.

видео дня

В сообщении отмечается, что в начале мая сепаратистский ресурс "Исток" обнародовал интервью с главой так называемого "комитета по делам религии и духовности ЛНР" Андреем Лицоевым, в котором он заявил, что его назначением занимался митрополит Луганский и Алчевский, постоянный член Священного синода Украинской православной церкви владыка Митрофан (Юрчук).

В связи с этим Минкульт призывал УПЦ публично осудить военную агрессию Российской Федерации против Украины и прекратить сотрудничество с террористами.

"Также обращаемся к правоохранительным органам и предлагаем предоставить антиукраинским действиям и высказываниям отдельных представителей клира и высшего духовенства Украинской православной церкви надлежащую правовую оценку", — сказано в сообщении.

В министерстве отметили, что начиная с 2014 года, в открытых источниках информации фиксируют материалы, указывающие на факты откровенного сотрудничества представителей клира и высшего духовенства Украинской православной церкви (УПЦ), которые находятся на временно неподконтрольных украинской власти территориях с представителями пророссийских террористических организаций "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

Напомним, ранее российский журналист объяснил, почему Украина может запретить УПЦ МП.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять