В Минобороны рассказали, сколько украинских батальонов соответствуют стандартам НАТО

6 декабря 2016, 12:38обновлено 3 августа 2018, 01:22
По стандартам НАТО уже подготовлено четыре батальона. Завершается подготовка пятого, подчеркнул Полторак.

 / evromaidan2014.com

Сегодня, 6 декабря, Вооруженные Силы Украины празднуют свое 25-летие, ведя боевые действия на Донбассе и внедряя небывалые по масштабу реформы. Первые результаты изменений в армии, произошедшие за последние два года, — очевидны и ощутимы для военнослужащих.

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в интервью изданию "Народная армия".

видео дня

По его словам, сейчас Украина с помощью иностранных инструкторов завершает подготовку пятого украинского батальона по стандартам НАТО.

Он отметил, что сейчас подготовку с иностранными инструкторами прошли уже более двух тысяч военнослужащих только на территории Украины.

"По стандартам НАТО уже подготовлено четыре батальона. Завершается подготовка пятого", — подчеркнул Полторак.

По его словам, сейчас завершается первая очередь создания Центра подготовки Сил специальных операций, которая осуществляется с помощью США, стран Балтии и Канады.

"Параллельно продолжается подготовка инструкторов для этого центра. Два выпуска уже осуществлено. По плану, в декабре приступим к дальнейшему отбору кандидатов для подготовки инструкторов уже третьего цикла", — подытожил Полторак.

Глава Минобороны также заявил, что очень хотелось бы, чтобы "Вооруженные Силы перешли на стандарты НАТО как можно быстрее, однако это не зависит только от желания. Например, Республика Польша и Чешская Республика уже 17 лет как стали членами НАТО, но до сих пор продолжают внедрять стандарты Альянса".

Напомним, ранее в МИД заявили, что Украина подала официальную заявку в НАТО относительно присоединения к программе усиленных возможностей для особых партнеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять