В Москве ФСБ разгромила альтернативную выставку ко Дню Победы из-за георгиевских лент

9 мая 2015, 09:07обновлено 3 августа 2018, 01:13
"Художники высказывают мнение, что мы живем во время победивших ватников", –  объяснил Войс.

 / bbc.co.uk

В Москве полиция и представители Центра "Э" ФСБ России провели рейд в художественной галерее С-Арт, где проходила альтернативная выставка "Мы победили", приуроченная ко Дню Победы из-за георгиевских лент.

С выставки, открывшейся накануне, были изъяты представленные на ней работы художников-акционистов, а также компьютеры, принадлежащие галерее, сообщает Русская служба ВВС.

видео дня

По словам галериста и куратора Петра Войса, полиция применила насилие к находившемуся в помещении галереи художнику Олегу Басову из группы "Синий всадник" и приехавшему туда юристу.

Участники выставки представили свой взгляд на Победу во Второй мировой войне и на георгиевскую ленточку, ставшую официальным атрибутом празднования.

За событиями в галерее наблюдала съемочная группа телеканала РЕН-ТВ, в репортаже которой позже говорилось, что на "нацистской" выставке "втоптаны в грязь святые символы Великой Победы".

Во многих работах на выставке "Мы победили" обыгрывается георгиевская ленточка, которая стала своего рода официозным символом празднования Дня Победы.

Удачной работой Войс назвал мясорубку, в которую загружаются фигурки советских и немецких солдат, которые в ней перемалываются. Из-под ножей мясорубки выходит георгиевская лента.

 / bbc.co.uk

Этот арт-объект Войс считает одним из лучших произведений современного искусства, созданных за последние годы в России: "Это очень сильная, антивоенная работа". Мясорубка вызвала особое возмущение авторов заметки об инциденте в галерее на сайте РЕН-ТВ.

На другой работе изображен человек, который стоит на коленях и есть из таза лапшу из георгиевских лент. Также в числе экспонатов была серия произведений, изображающих ватники, украшенные бантами из георгиевских ленточек.

"Художники высказывают мнение, что мы живем во время победивших ватников", – объяснил Петр Войс.

 / bbc.co.uk

По мнению художников, тема войны — это не только тема Победы, как ее преподносят официальные власти. "Тут обязательно должны присутствовать категории вины и покаяния", – добавил галерист.

Европейская философская школа давно работает с темами вины и покаяния, а Россия по-прежнему почивает на лаврах военных побед, говорит куратор выставки.

"Я расцениваю это как погром, – сказал Петр Войс. – Погром галереи альтернативного искусства, которая не стеснялась никогда выражать свое мнение".

Напомним, российский политолог Станислав Белковский заявил, что отказ мировых лидеров посетить парад Победы в Москвеокончательно обозлит российского президента и запустит процесс превращения РФ в Северную Корею. А Владимир Путин похож на убийцу, который стоит над трупом Крыма и Донбасса и искренне не понимает, почему от него шарахаются окружающие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять