В Москве задержан беглый экс-нардеп Шепелев

27 апреля 2017, 12:15обновлено 3 августа 2018, 01:24
Ордер на арест нардепа был выписан Печерским районным судом Киева в сентябре 2014 года,

Александр Шепелев

В Москве сотрудники полиции по запросу Интерпола задержали бывшего нардепа от ВО "Батьківщина" Александра Шепелева.

Ордер на арест нардепа был выписан Печерским районным судом Киева в сентябре 2014 года, пишет Лайф.

видео дня

Напомним, Шепелев в ночь на 6 июля 2014 года сбежал вместе с конвоиром из Больницы скорой помощи, где находился на лечении после экстрадиции и содержался под стражей.

Дело против экс-нардепа было возбуждено в 2012 году. Шепелева обвиняли в причастности красхищению средств "Родовид Банка" на сумму более 220 млн грнво времена премьерства Юлии Тимошенко, а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации хищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 млн грн в марте-мае 2009 года.

Впоследствии МВД Украины сообщило, что Шепелев находится в международном розыскепо подозрению в покушении на убийство и хищении средств. Его задержали в России в марте 2015 года, после чего российский суд принял решение экстрадировать его в Украину, однако экстрадиция так и не состоялась.

Кроме того экс-депутат фигурировал в делах по убийству главы наблюдательного совета "Автокразбанка" Сергея Кириченко в январе 2003 года и по покушению на жизнь бывшего акционера "Родовида" Сергея Дядечко.

Летом 2014 года Шепелев согласился сотрудничать со следствием в РФ и дал показания на ряде украинских политиков в обмен на свое освобождение из СИЗО.

В конце июля 2016-го Украина получила отказ от России об экстрадиции Шепелева, объяснив, что такая выдача ставит под угрозу российские национальные интересы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять