Крушение "Боинга" на Донбассе: в Нидерландах назвали две версии следствия

27 октября 2014, 22:43обновлено 3 августа 2018, 01:10
Сейчас ведется работа с властями США для получения снимков высокого разрешения со спутников этой страны.

Обломки "Боинга" на Донбассе, иллюстрация

Голландский прокурор Фред Вестербеке заявил, что следователи рассматривают два сценария крушения малайзийского "Боинга-777" в Донецкой области Украины.

Об этом пишет Росбалт со ссылкой на издание Spiegel.

видео дня

В то же время Вестербеке уточнил, что самолет мог быть сбит ракетой "земля-воздух", либо обстрелом из другого самолета.

"Если посмотреть материалы в СМИ, то кажется довольно очевидным, что случилось с самолетом и кто в этом виноват", - отметил голландский прокурор.

"Но если мы действительно хотим привлечь к ответственности виновных, нам нужны более надежные доказательства, чем телефонный звонок, найденный в Интернете, или фотографии с места катастрофы. Именно поэтому мы рассматриваем несколько сценариев", - добавил он.

По данным издания, Вестербеке также сообщил, что версия попадания в самолет ракеты "земля-воздух" является приоритетной, но следствие не исключает возможности развития событий и по другому сценарию.

Также прокурор заявил, что в настоящее время ведется работа с американскими властями для получения снимков высокого разрешения со спутников США.

Напомним, ранее Совет по вопросам безопасности Нидерландов опубликовал предварительный отчет относительно обстоятельств катастрофы "Боинга-777" в Донецкой области.

Согласно документу, никаких признаков технических неисправностей или ошибки экипажа во время катастрофы не было - самолет распался на части в воздухе в результате повреждения фюзеляжа извне.

Позже глава МИД Великобритании Филипп Хэммонд заявил, что кровь пассажиров "Боинга-777" на руках российского руководства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять