В ноябре Европарламент одобрит безвизовый режим для Украины — Порошенко

8 ноября 2016, 14:31обновлено 3 августа 2018, 01:21
Президент выразил признательность Словении за твердую решительную поддержку предоставления Украине безвизового режима.

Петр Порошенко

Европарламент в ноябре одобрит предоставление безвизового режима для Украины.

Об этом президент Украины Петр Порошенко сказал во время совместной пресс-конференции с президентом Словении Борутом Пахором сегодня в Любляне, сообщает УНИАН.

видео дня

"Украинская сторона полностью выполнила все 144 критерия Плана действий по либерализации ЕС визового режима (для Украины — ред.). Хотел бы еще раз подчеркнуть, что Украина ожидает уже в ноябре принятия решения Европейским парламентом, все необходимые процедуры уже пройдены относительно одобрения, ратификации предоставления Украине безвизового режима", — заявил Порошенко.

Также президент выразил признательность Словении за твердую решительную поддержку предоставления Украине безвизового режима.

"Это событие станет важным шагом в интенсификации контактов между нашими народами", — добавил он.

Отметим, что 20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Украины. Это предложение является следствием положительной оценки, которую дала Еврокомиссия в декабре прошлого года. В частности, ЕК подтвердила, что Украина выполнила все критерии в рамках плана действий по визовой либерализации.

26 сентября комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) поддержал доклад о предоставлении Украине безвизового режима и предоставил мандат на начало переговоров между институтами ЕС.

Ранее Петр Порошенко заявил, что Украина выполнила все 144 требования для получения безвизового режима с Евросоюзом, и до 24 ноября украинцы смогут ездить в государства объединения без разрешительных документов.

Фото: пресс-служба президента Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять