В ОБСЕ отреагировали на бои в Киеве: наши страхи подтвердились

21 января 2014, 16:07обновлено 3 августа 2018, 01:04
Обострение конфликта вызвали действия власти по давлению на гражданские свободы.

Ранко Кривокапич

По мнению президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ Ранко Кривокапича, обострение ситуации в Украине произошло из-за продолжения давления власти на права и свободы украинцев.

Об этом сказано в его официальном заявлении, распространенном пресс-службой ОБСЕ, сообщает УНН.

видео дня

"Я был расстроен, узнав о насилии в Украине. Мои мысли сейчас вместе с представителями митингов и милиционерами, которые были ранены. Мои коллеги из ПА и я боялись, что давление на гражданские свободы в Украине может продолжиться, в том числе и на право граждан на собрания и свободу слова. И это давление приведет только к эскалации текущего конфликта и заведет страну в тупик – и, кажется, что наши страхи подтвердились. Я призываю обе стороны сохранять спокойствие и проявлять сдержанность", – заявил президент ПА ОБСЕ.

В этом контексте глава Кривокапич призвал политиков к всестороннему диалогу и поиску решения ситуации, сложившейся в Украине и подчеркнул, что парламентарии ОБСЕ продолжают пристально следить за ситуацией в Украине.

Как ранее писал "Главред", Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 21 января призвал украинскую власть гарантировать в Украине принципы свободы выражения мнений и мирных собраний.

Руководитель ООН "по-прежнему внимательно и с озабоченностью следит за развитием событий в Украине".

"Он вновь обращается ко всем заинтересованным сторонам (власти и оппозиции. – Ред.) проявлять сдержанность, избегать дальнейшей эскалации и насилия, и отстаивать демократические принципы свободы выражения мнений и мирных собраний", – говорится в заявлении пресс-секретаря генсека, размещенном на сайте ООН.

Фото: radiosvoboda.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять