В оккупированном Луганске призывают к "объединению с ДНР"

25 ноября 2017, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:27
На территории Луганска распространяют листовки с текстом, что нужно объединиться в единую республику.

 / informator.su

В оккупированном Луганске распространяют листовки с призывами к объединению с "Донецкой народной республикой"(ДНР).

Об этом сообщил заместитель председателя Луганской военно-гражданской администрации Юрий Клименко в эфире телеканала "112 Украина".

видео дня

"По нашим данным, на территории Луганска распространяют листовки с текстом, что нужно объединиться в единую республику", — сказал он.

Клименко предполагает, что таким образом людей готовят к объединению "республик".

"Людей потихоньку готовят к такому объединению. Следующим шагом будет распространение таких призывов в СМИ на оккупированных территориях", — говорит Клименко.

По его убеждению, от этого Россия будет иметь выгоду, поскольку сейчас на территориях "ДНР" и "ЛНР"очень различаются векторы.

"На территории оккупированной Луганской области не исключают объединения с Украиной, тогда как в Донецкой категорически против этого", – отметил Клименко.

Если такое объединение произойдет, это будет грубым нарушением минских соглашений, формат переговоров придется менять, отмечает заместитель главы Луганской ВЦА.

Также Клименко прокомментировал "кадровые перестановки" в ОРЛО. Отставку главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого и назначение вместо него Леонида Пасечника он называет изменением векторов влияния.

"Это изменение векторов влияния. Плотницкий считал себя человеком Суркова, Пасечник — это представитель ФСБ РФ. Управлять территориями ОРЛО будут представители ФСБ РФ через Пасечника", – отметил он.

Клименко напомнил, что Пасечник до событий 2014 работал в СБУ, где координировал подразделение по противодействию контрабанде.

"Известно, что он тогда поддерживал как официальные, так и неофициальные отношения с представителями ФСБ. Именно в те времена он и попал в поле зрения российских спецслужб и был завербован", — отметил заместитель главы областной ВЦА.

На сегодня, по его словам, против Пасечника возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.109 УК (действия, совершенные с целью захвата государственной власти).

Ранее военный эксперт Дмитрий Тымчук отмечал, что среди представителей "администрации главы ЛНР" и "министерств" распространяется информация о возможном объединении "ЛНР" и "ДНР" в одно квазигосударственное образованиес административным центром в Донецке.

Напомним, 21 ноября в Луганске уволенный с должности главы "Министерства внутренних дел" самопровозглашенной "ЛНР" Игорь Корнет устроил "военный переворот".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять