В Польше считают, что Украина должна стать гарантом безопасности в Восточной Европе

14 сентября 2016, 08:37обновлено 3 августа 2018, 01:20
Более чем два года российской оккупации Крыма и Донбасса не смогли затормозить проевропейский выбор Украины.

 / zn.ua

Украина должна стать гарантом стабильности и безопасности во всем регионе Восточной Европы.

Такое мнение высказал министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью польской газете Rzeczpospolita..

видео дня

"Мы хотим, чтобы Украина была источником стабильности и безопасности всего региона. Польша будет использовать все возможности, чтобы активно работать в направлении обеспечения необратимости процесса проевропейского развития Украины", — отметил министр.

Ващиковский также отметил, что это развитие будет возможен только при условии превращения Украины в государство децентрализованное и свободное от коррупции..."

Он также подчеркнул, что более чем два года российской оккупации Крыма и агрессии на Донбассе не смогли затормозить проевропейский выбор Украины.

"Мы никогда не согласимся с агрессивными действиями против суверенной и независимой Украины. Мы решительно осуждаем российскую политику экономического и военного давления в отношении нашего соседа", — заявил Ващиковский.

"Польша считает, что урегулирование вооруженного конфликта на востоке Украины и полное восстановление ее территориальной целостности должно быть сделано путем полного осуществления минских соглашений и использования политических решений", — подчеркнул глава польского МИДа.

Глава польской дипломатии подчеркнул, что Польша выступает за политику "открытых дверей", и эта "политика для сегодняшней Украины является важным фактором, определяющим дальнейшее развитие политико-экономического и социального развития".

Напомним, бывший участник трехсторонней контактной группы Роман Безсмертный отметил, что Украина вправе потребовать от всего мира платы за войну с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять