В "Правом секторе" считают, что Янукович может вернуться в Украину после смерти Путина

22 октября 2014, 14:47обновлено 3 августа 2018, 01:10
Есть и другой вариант: Януковича можно будет вернуть, как когда-то привезли Милошевича на трибунал.

Виктор Янукович и Владимир Путин

Возвращение беглого экс-президента Виктора Януковича в Украину возможно в случаи смерти президента РФ Владимира Путина, или если к власти снова вернутся его бывшие соратники.

Такое мнение высказал спикер "Правого сектора" Борислав Береза в комментарии изданию "ГОРДОН".

видео дня

"В случае, если тем людям, которые рвутся обратно во власть и хотят реванша, удастся вернуться, и они не будут преследоваться по закону, то Януковича, вероятно, и можно будет вернуть. Но я знаю, есть и другой вариант, когда Януковича можно будет вернуть, как когда-то привезли Милошевича на трибунал. Подозреваю, что в случае смерти Путина и смены режима власти в России, мы сможем получить Виктора Федоровича для фактического осуждения на территории Украины. И тогда Виктор Федорович приедет обратно в Украину для того, чтобы его публично осудили. Так что возвращение Януковича в Украину возможно", – подчеркнул Береза.

"Для того чтобы преступники государственного масштаба становились объектами судебного преследования, необходимы всего две вещи: во-первых, политическая воля, а во-вторых, желание правоохранительных следственных органов", - говорит он.

"В нашей стране, боюсь, до реформы, до того времени, пока очень много людей из системы Януковича продолжают там работать, будет как и затягивание процедур, так и особое отсутствие рвения по расследованию его преступлений. Я подозреваю, что начало суда над Януковичем может быть началом преследования очень многих чиновников. Не как свидетелей, а как пособников его режима. Поэтому они будут противодействовать. И дай Бог, чтобы у президента хватило не только политической воли, но и убежденности в том, что это необходимо", – сказал Береза.

По его мнению, это – главное, потому что народ ждет перемен, народ разочарован, а от разочарования до отчаяния всего один шаг.

Как известно Президент Петр Порошенко подписал закон, позволяющий проведение заочных судов над Януковичем и приближенными к нему чиновниками.

Рада приняла соответствующий закон на заседании 7 октября. По закону, в отношении подозреваемого или обвиняемого, который скрывается от органов следствия и суда, если он находится за пределами Украины, ведется специальное уголовное производство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять