В Раде предложили штрафовать госчиновников за поездки в Россию

10 октября 2017, 11:40обновлено 3 августа 2018, 01:26
Законопроект предусматривает внесение изменений в 10 законов.

В Раде предложили штрафовать за поездки в РФ

Законопроект о временном ограничении права украинцев на выезд в Россию, зарегистрированный в Раде, касается только государственных служащих.

Об этом идет речь в тексте законопроекта №7187, опубликованном на сайте парламента.

видео дня

В документе предлагается ввести временный запрет на поездки в Россию как страны-агрессора лицам, являющимся государственными служащими.

В то же время планируется, что действие закона не будет распространяться на работников дипломатических служб, или на случаи выезда с целью срочной медицинской помощи или участия в похоронах близкого родственника.

Предлагается, чтобы временное ограничение действовало до решений Верховной Рады о признании недействительными закона о правовом режиме на временно оккупированной территории Украины и постановления о признании России государством-агрессором.

Законопроект предусматривает внесение изменений в 10 законов и Кодекс об административных правонарушениях, а также приведение некоторых положений законов в соответствие с новой редакцией закона Украины "О государственной службе".

За нарушение этих ограничений инициаторы закона предлагают административные наказания, а именно — штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 1 год.

Напомним, ранее глава СБУ предложилл ввести уголовную ответственность для депутатов и политиков за поездки в РФ.

Также 1 сентября президент подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 10 июля "Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории страны".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять