Украинских врачей не пустили к Павлу Грибу, похищенному россиянами в Беларуси

12 октября 2017, 17:15обновлено 3 августа 2018, 01:26
Сегодня врачи вернутся в Ростов, завтра снова будем пытаться обеспечить их допуск к задержанному, рассказал украинский дипломат.

Павел Гриб

Украинских врачей не допустили к выкраденному 19-летнему гражданину Украины Павлу Грибу, которого удерживают в российском Краснодаре.

Об этом рассказал директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Погорельцев, сообщает УНИАН.

видео дня

"К большому сожалению, доступ врачи не получили. Обращались везде, куда только возможно", — сказал Погорельцев.

"Сейчас получили информацию о том, что доступ иностранных врачей не предусмотрен действующим законодательством Российской Федерации. Собственно говоря, это отказ в доступе нашим врачам к задержанному гражданину Украины, Павлу", — подчеркнул дипломат.

"Мы пока наши попытки не прекращаем и, очевидно, завтра тоже будем пытаться решить вопрос таким образом, чтобы украинские врачи все же попали к Грибу, и поэтому они завтра будут так же в Краснодаре", — сказал Погорельцев.

"Сегодня врачи вернутся в Ростов, завтра снова будем пытаться обеспечить их допуск к задержанному", — сказал дипломат.

Напомним, 28 августа член общественного совета Госпогранслужбы Украины Игорь Гриб заявил о пропаже своего 19-летнего сына.

По его словам, 24 августа Павел поехал в белорусский Гомель на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался только в социальных сетях. Девушка же должна была приехать на встречу из России.

Гриб-старший сказал, что Павел должен был вернуться в тот же день. Когда этого не произошло, отец уехал на поиски сына в Гомель. В Гомеле он выяснил, что Павел находится в розыске по статье 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), а инициатором розыска является ФСБ РФ по Краснодарскому краю (Сочи).

7 сентября стало известно, что Павел содержится в следственном изоляторе №5 в Краснодаре.

13 сентября суд в Краснодаре постановил арестовать Павла до 17 октября.

15 сентября в МИД сообщили, что Гриба перевели из следственного изолятора в медучреждение. 16 сентября из медицинского учреждения его вновь перевели в следственный изолятор.

По состоянию на 18 сентября отец задержанного украинца Игорь Гриб сообщил, что не располагает информацией о состоянии здоровья сына.

6 октября адвокат Евгения Закревская сообщила, что ЕСПЧ приглашает украинских врачей к Павлу, чтобы они оценили состояние его здоровья и узнали, получает ли он необходимое лечение. "Надеюсь, что украинские МИД, Минздрава и уполномоченный по правам человека сделают все для того, чтобы наши врачи быстрее попали к Павлу Грибу. А РФ не осмелится нарушить прямое указание ЕСПЧ и не допустить их к Павлу", — написала адвокат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять