Каспаров рассказал, как в России может быть свергнута диктатура Путина

2 марта 2015, 10:18обновлено 3 августа 2018, 01:12
У оппозиции РФ мало пространства для маневра, считает политик.

Владимир Путин

Экс-чемпион мира по шахматам, российский оппозиционер Гарри Каспаров прокомментировал убийство Бориса Немцова, заявив, что после него угасает надежда на мирные политические изменения в РФ.

Об этом он сообщил в интервью агентству Reuters, пишет DW.

видео дня

В то же время политик уточнил, что Немцов был одним из ведущих поборников ненасильственных политических перемен.

"Борис надеялся - как мы понимаем, тщетно, - увидеть некую форму мирного перехода к нормальному, цивилизованному демократическому правлению", - отметил Каспаров.

По его словам, он "теперь не видит шансов для России сменить нынешнюю жестокую диктатуру Путина (президент РФ Владимир Путин - ред.) на что-то, по меньшей мере, такое же умеренное, как 10 лет тому назад".

При этом оппозиционер добавил, что если изменения и могут произойти, то только путем "ожесточенного массового восстания", - добавил Каспаров.

Обратим внимание, что экс-чемпион мира по шахматам разделяет подозрение сторонников Немцова, что за его убийством стоят власти России.

"Для тех, кто занимается оппозиционной деятельностью, это сигнал о том, что ситуация непредсказуема… Мы не собираемся тратить время на то, чтобы преследовать вас по закону … делая вид, что соблюдаем нормы права. Мы просто устраним вас", - сказал он.

Также Каспаров, который сейчас живет в США, сообщил, что у него нет телохранителей. Шахматист считает, что его жизнь вне опасности, при этом политик воздерживается от поездок в Россию, говоря, что предпочитает "не покупать билет в одну сторону".

На вопрос журналиста о том, есть ли у него какая-либо политическая стратегия, Каспаров ответил: "У меня нет стратегии. Это не игра в шахматы. В шахматах есть правила".

При этом он выразил мнение, что у российской оппозиции мало пространства для маневра, не говоря уже о развитии политической стратегии. "Какая может быть стратегия, если тебя могут убить?" - резюмировал Каспаров.

Напомним, российский оппозиционер Борис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля. Больше об инциденте читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять