В России этапировали Клыха, а Карпюк отказался работать — адвокат

5 марта 2017, 17:30обновлено 3 августа 2018, 01:24
Пока неизвестно в каком состоянии находится незаконно осужденный Клых, отметил Новиков.

Николай Карпюк и Станислав Клых

В России незаконно осужденного украинца, члена УНА-УНСО Станислава Клыха, который находился в СИЗО Грозного, этапировали в верхнеуральскую печально знаменитую тюрьму.

Об этом его адвокат Илья Новиков написал на своей странице в Facebook.

видео дня

По словам юриста, еще один его подзащитный и наш соотечественник, попавший в российскую тюрьму, — Николай Карпюк — принципиально отказался работать.

"Станислава Клыха этапировали в Верхнеуральск. Мы пока не знаем точно, но судя по всему — в печально знаменитую "Верхнеуральскую крытку", — отметил он.

При этом о текущем состоянии активиста ничего неизвестно. "Надеемся получить информацию на следующей неделе. Николай Карпюк в не менее знаменитом Владимирском централе принципиально отказался от работы", — добавил Новиков.

"Он и раньше говорил мне, что работать в России не будет. В связи с этим ему собираются ужесточить, а возможно, уже ужесточили режим содержания. Консул планирует посетить его в ближайшее время", — говорится в сообщении.

Напомним, в мае 2016 года в Чечне (входит в состав России) судья верховного суда республики Вахит Исмаилов приговорил Станислава Клыха к 20 годам лишения свободы, а Николая Карпюка — к 22,6 годам заключения в колонии строгого режима.

Позже член Общественной наблюдательной комиссии Москвы по контролю над соблюдением прав заключенных Зоя Светова сообщила, что Клых сошел с ума из-за пыток, которые применяли к нему при задержании и во время предварительного следствия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять