В России голосуют, как в СССР. Эксперт объяснил, почему партия Путина победит на выборах в Госдуму

25 июля 2016, 17:40обновлено 3 августа 2018, 01:20
Рейтинг провластной партии — это рейтинг непосредственно Путина, говорит Григорий Перепелица.

Григорий Перепелица

Намеченные на 18 сентября выборы в Госудуму РФ не окажут никакого влияния на смену власти в России, поскольку избиратели будут голосовать за "Единую Россию" — партию президента РФ Владимира Путина.

Об этом профессор Киевского национального университета им. Т.Шевченко, доктор политических наук, эксперт по вопросам международной политики Григорий Перепелица рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"В условиях авторитарных режимов любые выборы — это лишь процессуальный ритуал легитимации власти, который совершенно не влияет на ее смену. Именно из этого нужно исходить, говоря о выборах в России", — говорит эксперт-международник.

"Безусловно, основной рейтинг провластной партии — это рейтинг непосредственно Путина. Поэтому за нее будут голосовать, даже, несмотря на то, что его партия — "Единая Россия" — имеет сегодня не особо большую поддержку российского общества. Но поскольку ее представляет Путин (как у нас Порошенко представляет БПП), за партию голосуют. Так было при Советском Союзе: даже если партия не была популярна в обществе, но ее лидер являлся вождем нации, то в советские времена при КПСС все всё равно голосовали за нее. В России ситуация не изменилась. В этом смысле ближайшие выборы в Госдуму не окажут никакого влияния на смену власти в России", — считает доктор политических наук.

По его мнению, пропагандистская кампания по поводу Украины существенно усиливает популярность Путина. "Хотя это касается не только Украины. Мы видим, как сегодня Путин завоевывает в мире позицию за позицией. Например, Сирия — в этой стране снят вопрос об отставке Асада, он продолжает быть президентом, а благодаря российским войскам правительственные сирийские войска одержали убедительную победу над оппозицией. Также мы видели, как сейчас Турция пала перед Россией с недавней инспирированной попыткой военного переворота. Мы видим демонстрации в Бельгии, выступления в Нидерландах о снятии санкций с России".

"То есть, в принципе, Путин сегодня побеждает не только в войне против Украины, но и в войне с Западом, в цивилизационной войне. Именно это станет определяющими факторами при очередной победе партии власти на выборах в Госдуму РФ".

Напомним, экс-глава МИД Владимир Огрызко рассказал в комментарии "Главреду", как на выборах Госдумы будут использовать тему Украины, вспоминая фашистов, хунту и переворот.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять