В России хотят создать лагеря для "украинских беженцев" или заселить ими Дальний Восток

3 марта 2014, 16:55обновлено 3 августа 2018, 01:05
Лагеря будут создавать "до нормализации обстановки" в Украине

 / sreda-online.ru

Совет федерации РФ предлагает создать лагеря для беженцев из Украины, а комитет по бюджету и финансовым рынкам уже подготовил обращение "К органам госвласти субъектов РФ в связи с общественно-политической обстановкой на территории Украины".

Цель предлагаемых мер – "недопущение дестабилизации ситуации" в экономике Украины и оказание помощи "братскому украинскому народу", сообщает УНИАН.

видео дня

Российские сенаторы предлагают "организовать на приграничных с Украиной территориях центры правовой, материальной и финансовой поддержки граждан этой страны, а также организовать размещение людей, временно покинувших места постоянного проживания на территории Украины, до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране", - говорится в сообщении.

В проекте также предлагается рассмотреть возможность оказания финансовой, гуманитарной помощи или иной материально-технической помощи Крыму.

Кроме того, власти РФ предложат украинцам, которые захотят получить российское гражданство, переселиться на Дальний Восток, являющийся самым необжитым регионом, испытывающим постоянный отток населения.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе МИД РФ по развитию Дальнего Востока, об этом заявил глава ведомства Александр Галушка в интервью журналистам на Красноярском экономическом форуме.

"Это рациональное предложение. В министерстве в ходе экспертных обсуждений такие варианты рассматривались еще задолго до событий, которые сейчас происходят на Украине", - отметил Галушка.

Он напомнил, что до революции 1917 года выходцы с Украины составляли 52% населения макрорегиона.

"Очевидный плюс привлечения жителей Украины состоит в том, что на Дальнем Востоке появятся люди с той же идентичностью: когда нет языкового, ментального и культурного барьеров", - пояснил министр.

Ранее "Главред" сообщал, что год назад в России предлагали переселить 7 млн украинцев в Сибирь для создания "демографического границы против китайского наплыва".

Фото: sreda-online.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять