Ходорковский: Путин будет править до конца своей жизни или произойдет дворцовый переворот

8 декабря 2014, 17:10обновлено 3 августа 2018, 01:10
Оппозиционер рассказал, когда в России может "упасть" нынешний режим.

Михаил Ходорковский

Экс-глава концерна ЮКОС и российский оппозиционер Михаил Ходорковский заявил, что нынешний режим в России может прекратить свое существование в течение ближайших 10 лет.

Об этом он сообщил в интервью швейцарской газете Neue Zuercher Zeitung, пишет ZN.UA.

видео дня

"Я думаю, что нынешний российский режим с вероятностью в 50% прекратит свое существование в течение ближайших десяти лет. Тогда я мог бы вернуться домой", - отметил оппозиционер.

В то же время Ходорковский подчеркнул, что не видит, "как может произойти смена власти демократическим, мягким способом".

Между тем он исключил для России испанскую модель, когда король Хуан Карлос после окончания диктатуры может выступать в качестве гаранта смены власти.

"В России нет такой личности. Путин (президент России Владимир Путин - ред.) сам себя лишил возможности хорошего исхода событий, когда он решил вернуться в 2011 году на свой пост", - сказал оппозиционер.

Также он считает, если глава РФ назначит кого-то его преемником, все они будут помнить судьбу Дмитрия Медведева и не верить в то, что новый президент действительно имеет власть.

Обратим внимание, что, по мнению Ходорковского, российский президент сам загнал себя в тупик: "его преемник сможет действительно получить власть в стране, если только уничтожит Путина, физически или политически".

Однако экс-глава ЮКОСа не исключает и другого исхода событий для главы РФ.

"Путин будет править до конца своей жизни или произойдет дворцовый переворот. Но самый худший вариант - если борьба за власть дойдет до улиц", - добавил он.

При этом оппозиционер выразил мнение, что будет плохо, когда российский президент уйдет и при этом не будет команды, которая бы смогла взяться за управление страной.

Напомним, ранее Михаил Ходорковский заявил, что война, которую ведет Россия в Украине, является высшей несправедливостью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять