В России считают, что Украина и Польша подрывают нерушимость собственных границ

30 ноября 2016, 14:24обновлено 3 августа 2018, 01:22
Украина и Польша хотят задним числом переписать историю и провести ревизию Второй мировой, считают в Госдуме.

 / finanso.net

Сегодня, 30 ноября, Государственная Дума РФ приняла постановление, согласно которому Украина и Польшаякобы хотят "задним числом переписать историю и провести ревизию начала и итогов Второй мировой войны, а также подрывают нерушимость собственных границ.

Что совместное принятие парламентами Украины и Польши Декларации памяти и солидарности является проявлением русофобии и провокацией против России, говорится в постановлении, пишет Украинская правда.

видео дня

"Политики обеих стран пытаются затушевать проблемы собственных взаимоотношений, демонстрируя желание "дружить против общего врага". Этой провокацией они не только наносят непоправимый ущерб отношениям с Россией, но и подрывают нерушимость собственных границ. Украинаи Польша хотят "задним числом переписать историю и провести ревизию начала и итогов Второй мировой войны", — заявили в Думе.

Российские депутаты удивились, что Польша осуждает пакт Молотова — Риббентропа, но при этом сама заключала с нацистской Германией разные соглашения. Также они добавили, что Украина играла важную роль в принятии решений руководством СССР и стала одним из первоначальных членов ООН.

"Государственная Дума заявляет, что Россия как продолжатель СССР, государства-победителя во Второй мировой войне, не допустит пересмотра ее истории и приговора Нюрнбергского трибунала, расставившего все точки над "и" в вопросе о виновниках развязывания самой кровопролитной войны в истории человечества", – говорится в заявлении.

Там также заявили, что РФ не допустит "ревизии послевоенного мироустройства, одним из гарантов которого она является".

Госдума РФ призвала парламенты США и Великобритании как союзников во Второй мировой войне присоединиться к этому заявлению.

Также В Думе заявили, что считают принятую Украиной и Польшей Декларацию незаконной и добавили, что "будут относиться к любым попыткам опираться на факт ее принятия со стороны третьих стран и международных организаций как к враждебным действиям" в отношении России.

Как известно, 20 октября парламенты Украины и Польши приняли совместную Декларацию памяти и солидарности. Ожидается, что новый парламент Литвы присоединится к ней позже.

В декларации подчеркивается, что обе страны пережили трагедии из-за имперской политики России, в частности —из-за пакта Молотова-Риббентропа, который привел к началу Второй мировой войны и оккупации Польши нацистской Германией и Советским Союзом в сентябре 1939 года.

Также документ осуждает нынешнюю оккупацию Россией территорий Украины и подчеркивает необходимость борьбы за их освобождение.

Читайте по теме мнения экспертов: Военное сотрудничество России и Беларуси: есть ли угроза с севера для Украины?

Больше читайте по теме в комментариях экспертов:Взаимное прощение исторических обид: как изменятся отношения украинцев и поляков?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять