В России впал в кому украинский политзаключенный Клых

10 ноября 2017, 11:48обновлено 3 августа 2018, 01:26
По каким причинам Клых оказался в таком тяжелом состоянии выяснить нет возможности, говорит Новиков. 

Станислав Клых.

Незаконно осужденный в России украинский политзаключенный Станислав Клых впал в кому еще в начале сентября 2017 года, именно тогда к нему приезжала мать.

По словам адвоката Ильи Новикова, на данный момент информации о пребывания политзаключенного в больнице нет, сообщает "112.ua".

видео дня

"Эта информация (о коме, — ред.) несколько устарела: он впадал в кому в начале сентября, и где-то более месяца назад его посетила его мать. Она увидела его в плохом состоянии, но по крайней мере он в сознании. Здоровье ухудшилось за последние месяцы, но новой информации о том, что он снова попал в больницу, у нас нет. Его посетят консулы. У нас нет определенной информации, какие именно лекарства ему давали.

Нам сообщили, что якобы по собственной просьбе он был переведен в эту больницу. Мы в это не очень верим. Но нет способа получить точную информацию, по каким причинам он оказался в таком состоянии. Российская тюремная система настаивает на том, что эта информация не для разглашения определенным лицам, включая адвокатов и семьи этих людей", — заявил Новиков.

В комментарии "Крым.Реалии" крымчанка, гражданская активистка Ольга Афанасьева заявила, что состояние здоровья заключенного в России украинца Станислава Клыха резко ухудшилось, он провел в коме шесть дней.

"Я разговаривала с его мамой (мамой Клыха), она ездила к нему недавно, и он действительно находится в очень тяжелом состоянии. Его забирали в психиатрическую клинику, так напичкали лекарствами, что он 6 дней провел в коме, у него пролежни. Мама очень расстраивается, говорит, что, может быть, сейчас его еще можно спасти, чтобы хоть какой-то разум у него остался... Речь идет о сохранении жизни", — сказала Афанасьева.

Напомним, в мае 2016 года в Чечне (входит в состав РФ) судья верховного суда республики Вахит Исмаиловприговорил Станислава Клыха к 20 годам лишения свободы. Позже член Общественной наблюдательной комиссии Москвы по контролю над соблюдением прав заключенных Зоя Светова заявила, что украинец сошел с ума из-за пыток.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять