В рядах роты шпионов ЛНР, кроме Агеева, были еще 15 военных РФ — глава СБУ

22 июля 2017, 16:35обновлено 3 августа 2018, 01:25
К пленному россиянину приехала его мать, сказал Грицак.

Виктор Агеев

В состав так называемой разведывательной роты "4-й отдельной мотострелковой бригады" самопровозглашенной ЛНР, кроме взятого в плен российского военнослужащего Виктора Агеева, входили еще как минимум 15 военных РФ.

Об этом на брифинге рассказал председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, ссылаясь на показания задержанного, пишет УНИАН.

видео дня

В то же время он уточнил, что в незаконном вооруженном формировании почти все командные посты занимают военнослужащие вооруженных сил России.

По словам чиновника, в состав "4 бригады" входят начальник ее разведки, майор ВС РФ Сергей Данилов (позывной "Мангуст"), командир разведроты Алексей Калугин (позывной "Калуга").

Разведывательная рота, согласно штату, включает 72 человека, по списку — 63, из которых, как минимум, 15 — граждане России.

В частности, там есть россияне Владимир Архипов (позывной "Тайга"), Валерий Карасев ("Карась"), Анатолий Кандауров ("Веселый"), Михаил Хилько ("Скиф"), Игорь Стрижевский ("Стриж"), Александр Бублеев, Андрей Букреев, Александр Демченко, Сергей Капитоненко, Юрий Лисицын, Антона Нечайко, Александр Петров и Николай Ширин.

Также Грицак сказал, что к Агееву из России через Беларусь приехала его мать, они встретились. "Мы призываем мать Агеева после встречи с сыном обратиться к президенту РФ (Владимиру ПутинуРед.) относительно освобождении всех украинских заложников", — добавил глава СБУ.

Чиновник подчеркнул, что на захваченной противником части Донбасса в заложниках содержатся 134 человека, а в оккупированном РФ Крыму — десятки крымскотатарских активистов.

Напомним, на Луганщине украинские воины в конце июня обезвредили диверсионно-разведывательную группу противника, были уничтожены два боевика, в частности, ее командир Александр Щерба, а четыре — взяты в плен, среди задержанны был и Виктор Агеев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять