В СНБО рассказали, как российские спецслужбы устраивают хакерские атаки на Украину

28 июля 2016, 05:23обновлено 3 августа 2018, 01:20
Украина начала подвергаться различным видам киберугроз уже сразу после Революции Достоинства, отметил Петров.

Российские спецслужбы устраивают хакерские атаки на Украину

За хакерскими атаками на Украину стоят российские спецслужбы и тесно связанные с ними международные хакерские группировки.

Об этом заявил руководитель Службы по вопросам информационной безопасности Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины Валентин Петров в интервью немецкому телеканалу ZDF, сообщает пресс-служба СНБО.

видео дня

"За кибернетическими атаками на Украину стоят российские спецслужбы и тесно связанные с ними международные хакерские группировки. Фактически Россия на Украине испытывает новые системы для вывода из строя объектов инфраструктуры через киберпространство", — сообщил он.

Петров отметил, что Украина начала подвергаться различным видам киберугроз уже сразу после Революции Достоинства.

Он привел пример президентских выборов 2014 года, когда непосредственно в день выборов была осуществлена мощная кибератака на ресурсы ЦИК: "Целью кибератаки была подтасовка результатов. По итогам выборов утром следующего дня вся страна должна была узнать, что победил не нынешний Президент Порошенко, а лидер праворадикальной партии. Это должны подтвердить и пропагандистские тезисы РФ"

Кроме того, Петров отметил, что несмотря на оперативное предотвращение кибератаки украинским специалистами, российские новости на "Первом канале" на следующий же день дали информацию, показав "веб-сайт ЦИК" с результатами, которые должны быть подтасованы в результате кибератаки.

"То есть кибератака не состоялась, но российские новости показали те результаты, которые были запланированы. Это тот случай, когда кибероружие, в частности, кибератаки применяются в пропагандистской кампании. Это был прокол наших противников, которые четко расписались в том, что они причастны к этим кибератакам", — отметил он.

Кроме того, Петров подчеркнул, что если речь идет о кибератаках, которые имеют пропагандистскую цель, в таком случае страдает все общество, поскольку пропаганда действует массированно.

"Однако наши специалисты фиксируют, что кроме тех случаев, которые стали широко известными, массированные атаки осуществляются и на банковскую сферу — это киберкриминал, а также — на органы государственной власти с целью кибершпионажа", — отметил он, добавив, что по всем указанным случаям продолжаются соответствующие расследования.

"Мы контролируем ситуацию, и попытки несанкционированного проникновения в наши ресурсы достаточно успешно блокируем", — подчеркнул он.

Вместе с тем, Петров отметил, что поскольку общество вошло в век цифровых технологий, цифровые атаки будут увеличиваться: "Поэтому не только для Украины, но и для всех стран стоит задача — соблюдать все меры информационной гигиены и информационной защиты, предусматривать меры по защите своих систем с самого начала".

Напомним, ранее сообщалось, что украинские хакеры из киберальянса FalconsFlame, Trinity, Рух8 и КиберХунта взломали сервер документооборота департамента Министерства обороны Российской Федерации по обеспечению государственного оборонного заказа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять