В СНБО рассказали о "Стене" на границе с Россией: построят до конца 2015 года

11 сентября 2014, 19:29обновлено 3 августа 2018, 01:09
В СНБО рассказали, какие меры будут предприняты благодаря проекту "Стена".

Украина планирует выполнить проект "Стена" на границе Украины с Россией до конца 2015 года.

Об этом заявил спикер СНБО Андрей Лысенко, передает УНИАН.

видео дня

"По поручению Президента Украины Госпогранслужба подготовила План мероприятий по построению охраны украинско-российской границы и административной границы с АР Крым", - отметил он.

Лысенко подчеркнул, что план будет реализовываться на протяжении 2014-2015 годов.

По его словам, что в этот План были включены меры по инженерно-техническому обустройству границы, возобновлению пунктов пропуска, развитие подразделений и усовершенствование правового регулирования вопросов охраны границы.

Также он напомнил, что 5 сентября этот проект был утвержден решением Кабмина, а 10 сентября рассматривался на расширенном заседании правительства с участием главы государства.

Выполнение проекта будет осуществляться в два этапа.

"На первом будут обустроены участки, расположенные вне зоны активных боевых действий, – в пределах Черниговской, Сумской, Харьковской областей, а также частично Донецкой и Луганской; сухопутного участка административной границы с АР Крым; побережья Азовского моря, а также по второму рубежу охраны вдоль линии разграничения", - рассказал Лысенко.

"На втором этапе, после разоружения незаконных формирований и возобновления линии границы, предусмотрено обустройство остального участка в пределах Донецкой и Луганской областей", - подчеркнул он.

Кроме того, Лысенко рассказал о планах инженерного укрепления границы.

"Инженерное обустройство украинско-российской границы и административной границы с АР Крым предусматривает земляные и бетонные валы, контрольно-следовые полосы, системы оптико-электронного наблюдения, сигнализационные комплексы, рокадные дороги и фортификационные сооружения для препятствия движению автомобильной техники и людей", - заявил он.

На речном и морском участках границы будут установлены системы оптико-электронного наблюдения и освещения, а также установлены наблюдательные башни и комплексные фортификационные сооружения. Все эти меры должны помешать высадке десанта.

"Финансирование мер Плана будет осуществляться за счет бюджета, внебюджетных средств и средств международной технической помощи", - резюмировал Лысенко.

Напомним, ранее стало известно, что первые шаги по выполнению проекта "Стена" уже начали реализовываться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять