В Совете Европы признали незаконность крымского "референдума"

5 апреля 2014, 17:08обновлено 3 августа 2018, 01:05
Комитет министров Совета Европы провел заседание по Крыму.

"Референдум" в Крыму был незаконным - Совет Европы

Комитет министров Совета Европы признал незаконность "референдума" в Крыму, а российскую аннексию части территории Украины – необоснованной.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины, передает УНИАН.

видео дня

В Совете Европы также признали, что ни "референдум", ни аннексия не могут быть основанием для изменения статуса и государственной принадлежности Крыма.

В принятом решении Комитет министров Совета Европы четко заявил о том, что незаконный "референдум" и аннексия Россией этой части территории Украины не могут быть основанием для каких-либо изменений статуса полуострова.

"После принятия Генеральной ассамблеей ООН резолюции "Территориальная целостность Украины" это решение Комитета министров СЕ стало очередным весомым шагом в направлении широкого международного осуждения неправомерных действий Российской Федерации. Этот документ содержит четкий политический сигнал для России: в международных отношениях нельзя переходить "красную линию", обозначенную современным международным правом, за ней лежит путь к самоизоляции и маргинализации любой страны, путь за пределы содружества цивилизованных государств", - отмечается в сообщении МИД Украины.

Также Комитет министров Совета Европы приветствовал участие в заседании и.о. главы МИД Украины Андрея Дещицы, который подтвердил приверженность нашего государства обязанностям и обязательствам перед Советом Европы.

Комитет одобрительно воспринял стремление новой украинской власти как можно быстрее реализовать реформы с целью повышения уровня защиты прав человека и усовершенствования функционирования демократических институтов.

Комитет министров Совета Европы также приветствовал план мероприятий неотложной помощи для Украины, подготовленный Генеральным секретарем Совета Европы Торбйорном Ягландом, который включает привлечение Венецианской комиссии для оказания экспертной помощи в осуществлении демократических реформ, и призвал к его безотлагательной реализации.

Также Комитет министров СЕ призвал причастные стороны безотлагательно обеспечить соблюдение предписания Европейского суда по правам человека, изданного в рамках судебного производства по иску "Украина против Российской Федерации".

Это предписание устанавливает обязанность как Украины, так и России воздержаться от принятия любых мер, в частности военных действий, в результате которых могут быть нарушены права гражданского населения, включая создание риска для их жизни и здоровья. Такое требование Суда, поддержанное Комитетом министров, приобретает особую актуальность в свете последних фактов насилия и нарушения прав украинской и крымскотатарской общин Крыма.

Кроме того, Комитет министров Совета Европы с большим интересом изучил отчет делегации Совета Европы о защите национальных меньшинств. В ходе обсуждения говорилось, что уровень защиты национальных меньшинств в восточных и южных регионах Украины не ухудшился со времени принятия предыдущего мониторингового доклада, участники заседания отметили беспокойство экспертов о безопасности лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, в частности, в Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять