В США призвали дать летальное оружие Украине и усилить санкции против России

29 марта 2017, 07:22обновлено 3 августа 2018, 01:24
В резолюции содержится призыв сохранить санкции против России, пока будет продолжаться ее агрессия в отношении Украины.

 / Facebook.com

В Соединенных Штатах Америки более 15 сенаторов от Республиканской и Демократической партий выступили за усиление экономических санкций против России, передачу Украине летального оборонного вооруженияи предоставление гуманитарной помощи.

Об этом говорится в проекте резолюции "Осуждение незаконной российской агрессии в Украине в связи с третьей годовщиной аннексии Крыма", который представили сенатор-республиканец Роберт Портман и сенатор-демократ Шеррод Браун, говорится в сообщении Посольства Украины в США на странице Facebook.

видео дня

В документе отмечается, что российская военная оккупация украинского Крымапротиворечит международным нормам, является актом неспровоцированной агрессии и угрозой региональной стабильности.

Следовательно, Сенат подтверждает приверженность США положениям Будапештского меморандума о гарантиях безопасности и политике непризнания де-юре или де-факто суверенитета РФ над Крымом, его воздушным пространством или территориальными водами.

В резолюции также содержится призыв сохранить санкции против России пока будет продолжаться ее агрессия в отношении Украины, пишет Радио Свобода

"США должны стоять с Украиной против российской агрессии", — заявил Портман.

"Украинская община Огайо понимает опасность безудержной агрессии России, поэтому мы должны использовать каждую возможность говорить о незаконной российской агрессию в Крыму и продолжении присутствия в Украине", — подчеркнул Браун.

Кроме того командующий силами НАТО в Европе Кертис Скапарроттитакже призвал предоставить Украине современное вооружение для борьбы против поддерживаемых Россией боевиков, пишет издание.

"Лично я считаю, что мы должны рассмотреть вопрос о предоставлении Украине летального оборонительного оружия", — отметил Скапарротти.

Ранее верховный главнокомандующий сил НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти заявил, что выступает за предоставление Украине летального оружия.

Напомним, ранее два сенатора США Ричард Дурбин и конгрессмен Майк Куигли призвали дать летальное оружие. Украине нужно защитить свой собственный народ.

Также напомним, американский сенатор-республиканец Джон Маккейн просил Трампа защитить Украину от российской агрессии и подконтрольных ей боевиков в связи с эскалацией вооруженного конфликта на Донбассе.

Читайте также больше по теме: Летальное оружие от США: на что может надеяться Украина?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять