В США разрабатывают план предоставления Украине летального оружия — СМИ

2 августа 2017, 00:24обновлено 3 августа 2018, 01:25
Речь идет о противотанковых комплексах и других видах оборонительных вооружений для борьбы с боевиками на Донбассе.  

Американський протитанковий комплекс Javelin, иллюстрация

Пентагон и Государственный департамент Соединенных Штатов Америки разработали план относительно предоставления Украинелетальных оборонительных видов вооружений.

Об этом сообщило американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на свои неназванные источники в американской власти, пишет Deutsche Welle.

видео дня

Согласно информации СМИ, речь идет прежде всего о противотанковых комплексах и других видах оборонительных вооружений для борьбы с поддерживаемыми Россией боевиками на Донбассе. Теперь план должен быть утвержден Белым домом.

В то же время один из высокопоставленных представителей администрации Дональда Трампа заявил изданию, что пока никакого решения о поставках Украине этих видов оборонительных вооружений не принимали. Так же как и не было дискуссии относительно этих предложений во время совещания в Белом доме, которое состоялось на прошлой неделе и было посвящено российской тематике.

По словам чиновника, Трамп не получал относительно планов предоставления Украине вооружений никакой информации, поэтому его позиция по этому вопросу неизвестна.

В то же время пресс-секретарь Пентагона сообщила, что в американском оборонном ведомстве пока "не определились" относительно возможности предоставления Украине "летальных оборонительных вооружений".

Впрочем, как заявили WSJ анонимные чиновники, министр обороны США Джеймс Маттис утвердил этот план.

"Как раз вовремя", — так отреагировал сенатор Джон Маккейн на сообщение о планах предоставления оружия Украине в Twitter.

Напомним, ранее спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что в Вашингтоне активно рассматривают вопрос поставок оружия Украине, чтобы помочь ей в борьбе с поддерживаемыми Россией боевиками на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять