В США внесли три поправки в оборонный бюджет для военной поддержки Украины

12 июня 2015, 09:54обновлено 3 августа 2018, 01:14
Сенатор отметил, что военная агрессия РФ в Украине является угрозой для нацбезопасности США.

 / 112.ua

Сенатор-республиканец от штата Огайо Роб Портман, известный своей проукраинской позицией, призвал членов верхней палаты Конгресса принять Закон об ассигнованиях национальной обороны США —2016и предложил три поправки для военной поддержки Украины.

Об этом говорится на официальном сайте законодателя, пишет Укринформ.

видео дня

Первая поправка касается раздела, "который определяет финансирование в размере 300 млн долл. на военную помощь Украине". Речь идет о предоставлении в реальном времени разведданных, поставке контр-артиллерийских радаров, летального оборонительного оружия, беспилотников, систем защищенной связи, а также проведения учений.

Вторая поправка предусматривает необходимость анализа последствий конфликта в Украине для военных США и НАТО. Эта оценка должна включать в себя, среди прочего, доклад о последствиях информационной войны России, а также изменения тактики ведения боев с привлечением бронетанковой техники.

Третья поправка, предложенная сенатор Портманом, обязывает Государственный департамент США каждые три месяца представлять в Конгресс список всех заявок на получение экспортных лицензий для приобретения военного оборудования и помощи Украине. Это требование должно действовать, пока президент не объявит, что суверенитет и территориальная целостность Украины восстановлены.

"Наша политика в отношении Украины была не только недостаточной, но и раздробленной. Мы не имели стратегии для решения этого вопроса. То, что пытается сделать моя поправка, это развивать основную часть закона так, чтобы мы имели более широкую стратегию в отношении Украины, что невероятно важно не только для Украины, но и для международного устройства", — отметил он.

Ранее сообщалось, что нижняя палата Конгресса США приняла поправки при пересмотре законопроекта о финансировании расходов Пентагона на 2016 год, согласно которому конгресмены отказались поставлять Украине ПЗРК и назвали полк "Азов" неонацистским.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять